Израиль закрыл посольство в Казахстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг Израиля. Архивное фото
Флаг Израиля. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На данном этапе в посольствах и консульствах Израиля за рубежом не будут предоставляться никакие услуги гражданам, вход в дипломатические миссии запрещен

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Израиль объявил о вынужденном прекращении работы своих дипломатических миссий за рубежом. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел страны.

"Из-за решения министерства финансов Израиля нарушить соглашения, достигнутые и подписанные генеральным директором Минфина 21 июля 2019 года, и применить в одностороннем порядке к посланникам Государства Израиль за границей процедуру, меняющую давно установленный порядок, мы вынуждены закрыть дипломатические миссии Израиля за рубежом", - сообщает внешнеполитическое ведомство Израиля.

Отмечается, что страна приостанавливает оказание услуг гражданам в посольствах и консульствах.

Токаев побеседовал с Нетаньяху по телефону

"Мы работаем постоянно и ежедневно над укреплением международного статуса и мощи Государства Израиль. К сожалению, министерство финансов не оставило нам иного выбора, поскольку его действия наносят ущерб необходимым для успеха этой работы средствам и инструментам", - отмечается в официальном комментарии.

МИД Израиля надеется, что вопрос будет решен уже в самое ближайшее время.

"Это общемировая забастовка посольств Израиля. Сейчас они не работают. Такова внутренняя политика Израиля. Посольства не ведут прием граждан, кроме, наверно экстренных случаев", - заявил представитель одного из еврейских центров.

Во всемирном еврейском агентстве "Сохнут" знают о ситуации, но отказались ее комментировать.

"Мы работаем в штатном режиме, что касается посольства, то это их решение, которое не подлежит обсуждению", - заявили в организации.

В ассоциации еврейских национальных организаций "Мицва" также сообщили, что не владеют ситуацией.

Корреспонденты Sputnik Казахстан не смогли дозвониться до посольства Израиля в Нур-Султане и консульства в Алматы: рабочие телефоны не отвечают, а личные мобильные номера пресс-секретарей отключены.

Посол Израиля: Казахстан еще многим до конца не знаком

Лента новостей
0