Казахстан трансформирует СВМДА в полноправную организацию

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в V саммите СВМДА
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в V саммите СВМДА - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее инициативу выдвинул президент Касым-Жомарт Токаев на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Казахстан приложит все усилия, чтобы превратить Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в полноправную региональную организацию в области безопасности и развития, заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на брифинге, посвященном Дню Организации Объединенных Наций (ООН).

Как отметил министр, о ключевых инициативах Казахстана, вдохновленных искренней верой в мощь коллективного принятия решений и диалога на основе устава ООН, говорилось с трибуны ООН.

При СВМДА предложено создать Совет мудрецов 

"Во время первого выступления на генеральной ассамблее ООН наш первый президент Нурсултан Назарбаев инициировал Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии", - напомнил Тлеуберди.

С тех пор СВМДА доказал свою целесообразность и жизнеспособность как платформа для коллективных подходов к решению проблем в безопасности.

"Во время нашего председательства в СВМДА в 2020 году мы сделаем все возможное, чтобы трансформировать СВМДА, превратить в полноправную региональную организацию в области безопасности и развития", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что сотрудничество с ООН остается приоритетом внешней политики Казахстана. В течение 27 лет многостороннего сотрудничества Казахстан и ООН построили крепкое партнерство. Страна присоединилась к более 100 договорам и конвенциям ООН и разместила 19 программ и учреждений ООН.

Отмена регистрации иностранцев: как МВД исполнит поручение Токаева

"Высокий уровень сотрудничества отражен в 12 визитах наших президентов в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, включая недавний видит президента Касым-Жомарта Токаева для участия в 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и четырех визитах генсека ООН в Казахстан", - отметил он.

Роль Казахстана в качестве моста, как географического, так и политического, между Европой и Азией, Севером и Югом, определена не только вовлеченностью в глобальные региональные процессы, но и желанием и возможностью выступать посредником и укреплять доверие.

"Заседание в Алматы по иранской ядерной программе и астанинские переговоры по Сирии доказывают, что наши посреднические усилия получают широкое признание", - указал Тлеуберди.

Роль Казахстана в качестве решительного приверженца многостороннего подхода проявлена в трех направлениях работы ООН: мир и безопасность, развитие и права человека.

Звезда "Аквамена" призвал защитить океаны, выступив в ООН

В начале октября на пленарном заседании XVI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" президент Касым-Жомарт Токаев предложил преобразовать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии в отдельную организацию.

Отметим, что в Сочи глава государства прибыл по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Лента новостей
0