Радио

Госслужащие берут взятки от нужды и безысходности – Шпекбаев

© Нацбюро по противодействию коррупцииАлик Шпекбаев
Алик Шпекбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Текущая зарплата госслужащего с 20-летним стажем, не перешедших на новую форму оплаты труда, ниже средней по стране. Повысить зарплаты за счет оптимизации штата предложил руководитель агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев
Госслужащие берут взятки от нужды и безысходности – Шпекбаев

"Видится вполне справедливым общественное мнение, что руководители берут взятки из алчности, а простые специалисты – из нужды и откровенной безысходности. При этом очевидно, что повышение зарплат не должно ложиться дополнительным бременем на бюджет. Необходима комплексная оптимизация госорганов и их подведомственных организаций. Правовая основа для этого создана", - сказал Шпекбаев.

Свыше двух тысяч коррупционеров изобличены в Казахстане

По его словам, первые руководители могут самостоятельно выбирать численность и организационную структуру госоргана, а сэкономленные средства остаются в их распоряжении для повышения зарплат. 

Шпекбаев также отметил, что оптимизация позитивно отражается и на снижении административного давления на бизнес. Служба экономических расследований сократила штат на 40%. К концу года агентство в целом сократит штатную численность на 25%.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Казахстанцы смогут получать "кэшбек" за информацию о взятке

Лента новостей
0