Радио

"Мосфильм" восстановил киноэпопею "Освобождение" к юбилею Победы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКарен Шахназаров
Карен Шахназаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
К 75-летию Победы "Мосфильм" отреставрировал киноэпопею о войне Юрия Озерова "Освобождение". Директор киноконцерна Карен Шахназаров отметил уникальность картины и рассказал о сложностях работы над фильмом
"Мосфильм" восстановил киноэпопею "Освобождение" к юбилею Победы

По его словам, это был сложный и важный проект. Приходилось заниматься восстановлением или реставрацией картины.

"Реставрация требует очень тщательной и сложной работы и многих инженерных решений практически для каждого кадра. Мы закупили специальную технику и компьютерную программу. Довольно дорогостоящие все системы. Кадр за кадром вычищается вся картина, устраняются и выравниваются царапины и всевозможные помехи, делается новая цветокоррекция", - сказал он.

Фактически картина принимает новое изображение, подчеркнул Шахназаров.

"Фронтовая перекличка" - истории о казахстанцах-участниках Великой Отечественной войны

"Надо еще понимать, что все авторы этого фильма сами были фронтовиками. То есть она уникальна еще и тем, что ее снимали люди, которые знали, о чем снимают", - говорит он.

Карен Шаназаров добавил, что уникальность фильма также заключается в масштабности батальных сцен и их качестве.

"Смысл их в том, что они аутентичны. Надо понимать, что никакой компьютерной графики не было, все, что они снимали, в реальности. Декорации не рисовали, а строили. На мой взгляд, это вообще беспрецедентно, таких постановок не было и в ближайшее время, наверное, не будет в мировом кино", - считает Шахназаров.

Василий Лановой призвал провести акцию "Бессмертный полк" на балконе

В связи с пандемией коронавируса премьера состоится 9 мая на официальном Youtube-канале "Мосфильма".

"Картина совершенно уникальная, и важно сохранить ее и дать ей новую жизнь. Мы очень рассчитываем, что премьера 9 мая будет хорошим подарком для наших зрителей. Мы выпустим сразу пять частей. Каждая часть - как отдельный законченный фильм", - говорит директор "Мосфильма".

Лента новостей
0