Казахстанцев ждет суровый февраль

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСнегирь на ветке
Снегирь на ветке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начало февраля будет ветреным и снежным практически по всей территории страны.

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Синоптики Казгидромета опубликовали консультативный прогноз погоды на февраль, согласно которому этот месяц будет довольно суровым.

Средняя температура в феврале будет ниже нормы на 1-2 градуса, лишь в традиционно теплых регионах страны – на западе, юге и юго-востоке республики – температура будет около климатической нормы.

Погода в Казахстане - Sputnik Казахстан
Погода в Казахстане во все времена года
Погода в первой декаде месяца ухудшится – почти на всей территории республики ожидаются осадки, местами сильные, которые будут сопровождаться ветром скоростью до 15-25 м/с, а также метелью на севере страны и туманами и гололедом – на юге.

Уже в середине первой декады на смену метелям придут сильные морозы: на севере, в центре и на востоке Казахстана ночью столбики термометров опустятся до 33-43 градусов, днем – до 25-33 градусов.

Мужчина во время снегопада - Sputnik Казахстан
В Казахстане ожидаются морозы до минус 42 градусов
На западе и северо-западе ночью будет холодать до 20-30 мороза, днем – до 15-23 мороза.

На юге и юго-востоке республики ночью ожидается до 18-28 градусов мороза, днем до минус 5-15.

Ожидается, что осадков меньше нормы выпадет в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Мангистауской, на большей части Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, местами Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, около и больше нормы – на остальной территории.

При этом синоптики предупреждают, что прогноз будет уточняться.

Лента новостей
0