Заключенные пожаловались в соцсетях на побои в колонии Алматинской области

© AFP 2024 / JAY DIRECTOТюремный охранник, архивное фото
Тюремный охранник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В субботу в соцсетях появились видео с обращением заключенных, который рассказали о неправомерных действиях сотрудников колонии

НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Видеообращения осужденных в Алматинской области прокомментировали в комитете уголовно-исполнительной системы министерства внутренних Казахстана.

Заключенные за колючей проволокой - Sputnik Казахстан
Заключенного убили в колонии Алматинской области
В субботу, 23 марта, в Facebook и на YouTube появились видеообращения заключенных, отбывающих наказание в учреждении средней безопасности департамента УИС по Алматинской области (ЛА-158/14) Муханова К., Шункей А и Кошкарбаева Г., о якобы неправомерных действиях со стороны сотрудников учреждения.

"Комитет УИС сообщает, что обращающиеся осужденные, кроме Кошкарбаева Г., ранее находясь в строгих условиях содержания (СУС) оказали неповиновение сотруднику и нанесли ему телесные повреждения, в связи с чем прибывшим нарядом были применены специальные средства, осужденные были задержаны и водворены в дисциплинарный изолятор", - сообщает пресс-служба ведомства.

Задержанного заместителя главы комитета УИС уволили в Казахстане

В комитете отметили, что герои видеороликов – злостные нарушители, на видео осужденные демонстрируют полученные раны, тем самым хотят привлечь внимание общественности с целью уйти от ответственности за совершенные ими проступки.

"Кроме того, осужденный Кошкарбаев Г. нанес себе телесные повреждения, показывая протест на проведение обысковых мероприятий в учреждении", - добавили в КУИС.

По всем указанным фактам управлением собственной безопасности департамента полиции Алматинской области проводится досудебное расследование.

Управление собственной безопасности комитета УИС по факту неправомерных действий сотрудников и осужденных учреждения, а также из-за наличия сотовых телефонов у осужденных провело служебное расследование. По его результатам привлечены к дисциплинарной ответственности восемь сотрудников. Исполняющий обязанности начальника учреждения рекомендован на освобождение от занимаемой должности.

Лента новостей
0