Агрессивные крысы атакуют окраины Шымкента

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКрыса
Крыса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Грызуны крупных размеров пробираются в частные дома и на подворья и убивают домашнюю птицу

АЛМАТЫ, 19 июн — Sputnik. С нашествием крупных и агрессивных крыс, которые не боятся людей и убивают домашнюю живность, столкнулись в последнее время жители окраин Шымкента. На жалобы горожан местные власти разводят руками: на борьбу с грызунами не хватает средств.

По дому бегали крысы: мусор из квартиры в Атырау вывозили КамАЗами

Шымкентцы, столкнувшиеся с проблемой, отмечают, что размеры крыс, которые ничего и никого не боятся, действительно шокируют, сообщает портал Otyrar.kz.

Необыкновенно крупные грызуны спокойно разгуливают, где им вздумается и не только с легкостью расправляются с курицами, но и хозяйничают в домах горожан.

"Внук спит здесь, в комнате. Ему 7 лет. Утром я его в летний лагерь бужу, захожу, а она сидит на нем", - жалуется жительница Шымкента.

Другая местная жительница, Марья Емельянова, с самого рождения живет на улице Безделева в районе цементного завода. По ее словам, видеть приходилось всякое, но такого нашествия крыс она не припомнит. Мало того, ведут они себя по-хозяйски, просто не обращая внимания на людей.

После сериала "Чернобыль" обнаружен новый вид беспощадных мутантов

"Вот, крыса отсюда заходит и выходит. Так погрызли", - говорит женщина, показывая на внушительных размеров дыру в углу комнаты.

Многие частные дворы в этом районе напоминают поле для гольфа, так как буквально изрыты вредителями, круглосуточно таскающими в норы все съедобное, что найдут в округе.

"Рвала курицам траву, сидит смотрит. Я обалдела, взяла кусок земли, в нее кинула. Она отошла и снова сидит, на меня смотрит. Огромная такая крыса. И сейчас они у нас какие-то мутированные - рыже-бело-черные", - рассказывает местная жительница Ирина Шишкина.

В управлении сельского хозяйства и ветеринарии о существовании проблемы с грызунами на окраинах города знают, но признаются, что решить ее пока не в силах. На это просто не хватает средств, так как на борьбу с грызунами, на весь город, на год выделено всего 42 миллиона тенге. Этой суммы хватает только на то, чтобы обработать мусорный полигон, места сбора отходов и территорию вдоль русел городских рек.

Дерзкая крыса отвесила оплеуху коту - видео

"Частные дома, юридические и физические лица - они сами должны на свои деньги делать обработки", - говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента Гани Курманбай.

По его словам, в городе существует десять компаний по уничтожению грызунов, которые уже доказали эффективность своей работы.

Столичный подросток заразился от грызунов опасной инфекцией

Тем временем, пока решается вопрос, за чей счет будет вестись борьба с крысами, местные жители переживают, как бы не началась какая-нибудь эпидемия, ведь известно, что именно грызуны являются переносчиками различных опасных болезней.

Лента новостей
0