Около 600 миллионов тенге собрали казахстанцы пострадавшим в Арыси

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пострадавшему от взрывов городу нужны строительные материалы, чтобы быстрее начать восстановление разрушенных домов и объектов в Арыси

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. На счет корпоративного фонда социального развития "Түркістан" поступило 600 миллионов тенге, сообщил секретарь партии Nur Otan Илья Теренченко, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"600 миллионов уже собрано. Это единый счет "Форте банка", никаких других счетов мы не предоставляли", - рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций секретарь партии Nur Otan Илья Теренченко.

По его словам, за три дня в помощь пострадавшим жителям Арыси было отправлено 518 тонн гуманитарного груза. Сегодня до конца дня планируется отправка 94 тонн продуктов питания, одежды, лекарств и вещей первой необходимости.

Как Арысь восстанавливается после взрывов - онлайн-трансляция

"Сейчас на подходе отправка грузов из Северо-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей. Этот весь груз сопровождают наши заместители, активные члены партии, чтобы весь груз дошел по месту назначения", - отметил он.

Если в первые дни ЧП в приоритете была доставка грузов с продуктами питания и вещей первой необходимости, то на сегодня необходимо собирать и отправлять строительные материалы для восстановления разрушенных домов и зданий в Арыси, отметил Теренченко.

В каждом доме по снаряду: что происходит в Арыси после взрывов

Трагедия в Арыси

Пожар и взрывы на складах боеприпасов в воинской части в Арыси Туркестанской области произошли утром 24 июня.

Взрывы разрушили город и мечты: жители Арыси переживают новые испытания

Масштабы ЧП оказались столь велики, что в первые минуты было принято решение об эвакуации населения всего города. Всего эвакуировано около 45 тысяч человек.

В настоящий момент, согласно официальной информации, известно о трех погибших – двух военнослужащих и одном гражданском. В медучреждения с различными ранениями обратились и были доставлены 165 человек, из которых 89 были госпитализированы. 15 из них были определены в реанимацию.

Ликвидация последствий взрывов в городе Арысь продолжается.

 

Лента новостей
0