Какую компенсацию могут получить пострадавшие жители Арыси

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кто может рассчитывать на получение компенсации после трагедии, произошедшей в Арыси, подробно рассказала секретарь партии Nur Otan Тамара Дуйсенова

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Пособия и денежные компенсаций могут получить жители Арыси, получившие инвалидность в результате ЧП, а также граждане, потерявшие единственного кормильца и работу, сообщила секретарь партии Nur Otan Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказали представители партии, денежные выплаты жертвам трагедии Арыси Туркестанской области предусмотрены из нескольких видов источника.

Как Арысь восстанавливается после взрывов - онлайн-трансляция

"Президент дал поручение правительству выделить средства из резервного фонда, они будут направлены на восстановление города и жилья. Может быть дополнительные средства будут выделены по предложению областного штаба", - рассказала в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций Тамара Дуйсенова.

Также из республиканского фонда будут назначены пособия гражданам, которые могут остаться инвалидами после ЧП в Арыси, и выплаты по утере кормильца и работы.

Около 600 миллионов тенге собрали казахстанцы пострадавшим в Арыси

Как отметила Дуйсенова, местные исполнительные органы по своему усмотрению могут выделить из областного бюджета дополнительные средства.

"Средства из фонда "Туркестан" будут распределяться между жителями специальной комиссией в зависимости от объема ущерба", - добавила она.

В каждом доме по снаряду: что происходит в Арыси после взрывов

Трагедия в Арыси

Взрывы в Арыси (город в Туркестанской области с населением около 45 тысяч человек) произошли 24 июня после возгорания боеприпасов на складах в воинской части. Жертвами ЧП стали трое человек: двое военнослужащих и местный житель, в машину которого попал снаряд.

Создана специальная комиссия по расследованию причин происшествия, заведено уголовное дело.

Сейчас в городе работают военные саперы, жилые дома и здания сильно повреждены.

Накануне стало известно, что пожар удалось локализовать.

Как начались пожар и взрывы в Арыси, рассказали в Минобороны

Власти обещают жителям, покинувшим город во время эвакуации, что они смогут вернуться в Арысь до конца недели, когда военные полностью очистят улицы от неразорвавшихся снарядов.

Лента новостей
0