Начался суд по ДТП в Туркестане, в котором погибло пятеро узбекистанцев

© AP Photo/Thomas Kienzle/POOLСудейский молоток.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Защита полагает, что в страшной смертельной аварии виновен не только водитель маршрутки, но также второй участник трагического инцидента

ШЫМКЕНТ, 28 ноя — Sputnik. В Казыгуртском районном суде началось рассмотрение дела в отношении 50-летнего водителя микроавтобуса, по вине которого, как утверждает следствие, произошло одно из самых трагических ДТП этого года в Туркестанской области

Автобус был полон людей

Авария произошла 16 июля на трассе Шымкент - Жибек-Жолы в Казыгуртском районе, в местечке, именуемом местным населением как "карьер Корсай".

Девять человек погибли в ДТП на трассе Алматы - Бишкек

Примерно в 13 часов 15 минут следовавший из Шымкента пассажирский минивэн "Мерседес-Спринтер", на значительной скорости врезался в заднюю часть впередиидущего грузового "КамАЗа". В результате столкновения на месте погибло пятеро пассажиров микроавтобуса, все – граждане Республики Узбекистан. Водитель "Мерседеса" и еще шестеро пассажиров в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

Страшные кадры с места происшествия с разбросанными телами засняла случайная свидетельница.

"Я в тот день в Жибек Жолы ехала из Шымкента. Я не успела на эту маршрутку, когда подошла, все места были уже заняты. Они уехали. Я расстроилась. Мне пришлось ждать другую машину. В конце концов на такси поехала. И в дороге увидела этот микроавтобус в таком состоянии! Людей, конечно, очень жалко, всем соболезную. Но про себя подумала – хорошо, что опоздала на этот транспорт", - сообщила женщина.

Версия обвинения

По данном факту полиция возбудила уголовное дело по части четвертой статьи 345 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусматривает наказание сроком до десяти лет.

Крупное ДТП близ Шымкента: пострадали 15 человек - видео

По окончании расследования материалы были направлены в суд.

Прокурор заявил, что водитель микроавтобуса, пренебрегая правилами дорожного движения, превысил скорость, не смог справиться с рулевым управлением. Что и привело к столкновению автомобилей и гибели людей.

Однако адвокаты подсудимого настаивают, что в аварии, как минимум, виновен также и водитель "КамАЗа".

Версия защиты

"Там поодаль от дороги "КамАЗы" грузятся в карьере гравием, песком, глиной, - говорит адвокат Кайрат Камбаров. - По степи они выезжают на трассу в неположенном, неприспособленном для въезда с обочины месте, нарушая правила. При этом летом там поднимаются тучи пыли, которые почти полностью перекрывают обзор на несколько метров. Мой подзащитный, управляя микроавтобусом, попал в это облако. Но он думал, что "КамАЗ" остановился перед дорогой, пропуская едущих по трассе. Оказалось, что "КамАЗ" совершил поворот и начинал движение по проезжей части на небольшой скорости, оставаясь невидимым для других участников движения".

По мнению адвоката, эти действия водителя грузовика - въезд на трассу в неположенном месте - являются принципиальным пунктом, который не учло следствие. И не единственным.

Полиция доставит в суд… полицейских

Несмотря на своевременное оповещение о необходимости явиться в суд, двое сотрудников полиции, совершавших в тот роковой день осмотр места происшествия и проходящих свидетелями по данному делу, проигнорировали слушания безо всяких объяснений. Суду пришлось вынести постановление о принудительном приводе на следующее заседание следователя-дознавателя и главного эксперта-криминалиста Казыгуртского отдела полиции. Обеспечить привод должны полицейские.

Шесть человек погибли в крупном ДТП в Южном Казахстане

Очередное заседание назначено на 29 ноября в 11 часов утра.

Немного статистики

Трасса Шымкент - Жибек-Жолы в Казыгуртском районе является самой аварийной дорогой в Туркестанской области. Здесь практически еженедельно случаются крупные аварии.

Трагедия в Шамалгане: пассажиры автобуса рассказали о ДТП с поездом

В сентябре в результате столкновения двух автомобилей погибло две женщины и мужчина – также граждане Узбекистана. 25 ноября в обеденное время здесь произошло столкновение сразу 7 легковых автомобилей. Пострадало 14 человек, 6 все еще находятся в реанимации. Причинами аварий является повышенное движение легкового и большегрузного транспорта, нарушение правил дорожного движения и превышение скоростного режима.

Лента новостей
0