Разгон митинга инсценировали на утреннике в детсаду в Казахстане

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении образования региона заявили, что проведут разъяснительную беседу с сотрудниками частного дошкольного учреждения

АЛМАТЫ, 13 дек — Sputnik. В одном из учреждений дошкольного образования Алматинской области дети инсценировали разгон митинга. По задумке воспитателей, одна часть группы кричала "Колбин, долой", другая в форме полицейских "разгоняла" этот митинг с игрушечными автоматами в руках.

О случившемся стало известно из видеоролика, распространяемого в соцсетях.

В управлении образования Алматинской области прокомментировали инцидент. Выяснилось, что действие произошло в старшей группе "Сункар" одного из частных детских садов села Талдыбулак Талгарского района.

"Согласно типовой учебной программе дошкольного воспитания и обучения не предусматривается и не допускается проведение мероприятий по направлениям, указанным в видео. Эта своеобразная самодеятельность частного детского сада", - отметил начальник управления образования региона Даурен Жунисов.

Токаев высказался о случаях жестокого обращения в детсадах

По его словам, методист и учредитель детского сада приглашены в районный отдел образования для проведения разъяснительной беседы. Кроме того, чиновник также заявил о недопустимости такого рода деятельности и пообещал, что в отношении авторов сценки будут применены строгие меры наказания.

Руководитель пресс-службы - пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел сообщил, что руководитель отдела образования Талгарского района Карлыга Садвакасова из-за инцидента привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлен строгий выговор.

Геннадий Колбин - первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии КазССР. Его появление на этом посту вызвало массовые протесты молодежи в 1986 году. Учащиеся вузов вышли на площадь с требованием назначить на должность главы республики другого руководителя.

Детсад-долгострой: подрядчик устроил спектакль перед акимом

Лента новостей
0