Розовое озеро Кобейтуз закроют для туристов до конца карантина

© Sputnik / Ирина СемибратоваКобейтуз
Кобейтуз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Знаменитое розовое соленое озеро, ставшее местом туристического паломничества астанчан этим летом, закроют

НУР-СУЛТАН, 20 июл – Sputnik. Власти Ерейментауского района Акмолинской области приняли решение закрыть доступ к степным озерам Кобейтуз, Тениз, Курбет и Коржинколь.

Эти озера, находящиеся примерно в двух часах езды от столицы, с наступлением лета штурмуют жители Нур-Султана. Из-за невозможности посетить другие курорты как за рубежом, так и в Казахстане, эти озера стали излюбленным местом отдыха столичных жителей, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры. Люди преодолевают более 200 километров для того, чтобы полюбоваться необычным видом и провести фотосессию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Поездки на розовое озеро ❤️ (@kobeituz_tur)

Аким Ерейментауского района и мобильная мониторинговая группа провели рейд на озера Кобейтуз и Тениз.

Пляжи в Боровом закрыты на карантин

"В связи с приростом случаев заболевания COVID-19 среди населения Ерейментауского района и во исполнение постановления главного государственного санитарного врача Акмолинской области от 4 июля 2020 года №86 "О введении строгих ограничительных мер по предупреждению распространения заболеваний коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Акмолинской области" и до стабилизации эпидемиологической ситуации на территории Ерейментауского района: запретить посещение озер Кобейтуз, Тениз, Курбет, Коржинколь и всех озер, расположенных на территории Ерейментауского района", - говорится в распоряжении районного акима.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Поездки на розовое озеро ❤️ (@kobeituz_tur)

Ранее некоторые пользователи соцсетей высказывали опасения, что ставшие популярными озера могут погибнуть из-за того, что приезжающие оставляют после себя горы мусора, а также вывозят с собой соль со дна озера. 

Нацпарки и туробъекты будут закрыты на выходных в Алматы

Минэкологии проверяет воду 

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов проводит проверку состояния озера.

Экологи взяли пробы воды на проверку качества и донных отложений.

Как отметили в пресс-службе, ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Розовый цвет озеро Кобейтуз приобретает из-за того, что там цветут водоросли дуналиелла солоноводная. 

Лента новостей
0