Как набрать высокий балл на ЕНТ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото учащихся во время экзамена в школе
Архивное фото учащихся во время экзамена в школе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выспаться, хорошо позавтракать, оградить себя от негативных разговоров о предстоящих трудностях - лучшие советы, как готовиться к ЕНТ от "А" до "Я".

АСТАНА, 31 янв – Sputnik. Предстоящая сдача Единого национального тестирования у большинства абитуриентов вызывает панику. Многие из них просто не знают, за что хвататься и какие методы позволят достигнуть нужных результатов. Sputnik Казахстан сделал подборку нескольких проверенных способов, которые помогут выпускникам подготовиться и легко сдать экзамен.

Когда нужно начать подготовку к ЕНТ

Некоторые абитуриенты считают, что к ЕНТ нужно начинать готовиться только в 11-м классе.

Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан
Озвучены результаты первого платного ЕНТ
Однако такой подход педагоги считают крайне неверным, потому что в заданиях ЕНТ предусмотрены вопросы, которые охватывают всю школьную программу.

Поэтому в последний год подготовки к тестированию не удастся что-то быстро освежить в памяти или же выучить. Следовательно, чтобы успешно сдать ЕНТ, нужно хорошо учиться постоянно, а также периодически сдавать пробные тесты.

Постоянно проверяйте уровень своей подготовки

Оценить свой уровень знаний и готовность к предстоящему тестированию может каждый желающий. Образцы тестов Единого национального и Комплексного тестирования выложены на сайте Национального центра тестирования.

Вице-министр образования и науки Казахстана Эльмира Суханбердиева - Sputnik Казахстан
Радио
Суханбердиева: платное ЕНТ позволит выпускникам не уезжать за рубеж
Абитуриенты, которые планируют поступить в казахстанские вузы, могут на платной основе пройти пробное тестирование в онлайн-формате. Стоимость подобного тестирования составляет 260 тенге.

Как готовиться к ЕНТ - советы получившей 140 баллов алматинки

Помимо тестовых образцов, которые имеются на сайте центра тестирования, проверить свои знания можно и на других бесплатных ресурсах, таких на просторах Казнета великое множество. Вот некоторые из них:

  • http://ineu.edu.kz/ru/abiturientu/priemnaya-komissiya/probnoe-testirovanie
  • http://megamozg.kz/index.php?page=online_test&test=on2#
  • http://ymnik.kz/tests/mathematical-literacy/

Кроме этого, с недавнего времени ЕНТ проводится четыре раза в год, три из которых на платной основе (2 242 тенге, или 5,8 доллара) – в январе, марте и августе, поэтому у абитуриентов есть возможность проверить свои знания.

Выделите свои сильные и слабые стороны

Перед подготовкой к тестированию следует выяснить, какие предметы (из списка ЕНТ) вам легче всего даются, а какие - сложнее. Такое разграничение необходимо для обрисовки наглядной картины происходящего, которое подскажет путь наименьшего сопротивления.

На гранты смогут претендовать только те, кто будет сдавать Единое национальное тестирование в июне

Опытные педагоги советуют абитуриентам уделять больше времени предметам, которые вызывают наибольшее затруднения.

Как лучше провести последний день перед ЕНТ

Есть поговорка "Перед смертью не надышишься". Поэтому если вы заблаговременно не готовились к тестированию - не факт, что вам удастся все выучить в последнюю ночь. Но факт, что на тестировании вам будет хотеться спать.

У абитуриентов, проваливших тестирование для поступления в вузы, есть второй шанс - они могут повторно пройти тесты, заплатив 2 242 тенге

Поэтому психологи советуют абитуриентам перед сдачей экзамена выспаться, хорошо позавтракать, а также оградить себя от негативных разговоров о предстоящих трудностях. Специалисты отмечают, что при положительном настрое у выпускников увеличиваются шансы на успешную сдачу тестирования. Ведь из-за излишнего волнения, нервозности и тревоги абитуриенты могут забыть знакомый материал.

Как выполнять тесты: начать с легких заданий или сложных?

Во время сдачи тестирования многие казахстанские педагоги советуют начинать с самых легких заданий, потому как такой метод позволяет "раскачаться" ученикам и сэкономить максимальное время. Тогда как сложные задачи, наоборот, отнимают много времени.

Школьница в Семее на ЕНТ перепутала все предметы при заполнении листа ответов и заработала ноль баллов

При этом на каждое задание следует выделить определенное количество минут. К примеру, если на 40 задач выделяется час, то на каждую нужно потратить примерно 1,5 минуты.

© Sputnik / Айдын АлдангаровНовый формат ЕНТ в Казахстане
Как набрать высокий балл на ЕНТ - Sputnik Казахстан
Новый формат ЕНТ в Казахстане
Лента новостей
0