Мнение журналистов учтут - министр Абаев о новых правилах аккредитации

© Sputnik / Болат ШайхиновДаурен Абаев
Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Документ, ужесточающий правила аккредитации журналистов, будет принят только после обсуждения и достижения консенсуса, пообещал глава Мининформа.

АСТАНА, 20 фев — Sputnik. Правила по ужесточению правил аккредитации журналистов будут приняты лишь в результате консенсуса. Об этом на расширенной коллегии министерства информации и коммуникаций заявил глава ведомства Даурен Абаев, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Ходить по кабинетам недопустимо – министр информации о работе журналистов
На прошлой неделе стало известно о проекте поправок, предлагаемых Мининформом. Документ содержит ряд пунктов, которые, по мнению представителей СМИ, ущемляют их права.

К примеру, указано, что журналист должен дать письменное согласие "на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором. Также в приказе имеется норма, согласно которой модератор имеет право ограничить доступ к тому или иному мероприятию для журналистов.

"Поручаю вице-министру Нургуль Мауберлиновой организовать обсуждение проекта, осуществить сбор замечаний и предложений журналистов, и эти правила должны быть приняты только в результате консенсуса, в том числе с учетом мнения средств массовой информации", - сказал в ходе коллегии Абаев.

В кулуарах правительства после заседания глава Мининформации заявил, что ужесточить правила аккредитации журналистов попросили некоторые главные редактора казахстанских СМИ, однако назвать конкретные имена отказался.

Журналистам закрыть рты невозможно - Назарбаева заступилась за СМИ

Журналисты Астаны и Алматы подали заявку в акиматы для разрешения проведения мирного митинга против правил приказа министерства информации и коммуникаций от 21 июня 2013 года №138 "Об утверждении правил аккредитации журналистов".

В защиту журналистов высказалась сенатор, глава исполнительного комитета конгресса журналистов Казахстана Дарига Назарбаева. Депутат заявила, что в современных условиях невозможно ограничивать доступ к информации журналистам и пообещала СМИ разобраться с проектом новых правил аккредитации.

Лента новостей
0