Отдых в Турции подорожает для казахстанцев

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВиды Турции
Виды Турции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цены подскочат в данном направлении из-за смены расчетной валюты с доллара на евро.

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Казахстанские туроператоры сменят расчетную валюту для туров в Турцию с доллара на евро. В связи с этим путевки в данном направлении подорожают на 10-20%, сообщили в пресс-службе корпоративного фонда "Туристтік Қамқор".

Турецкие отели "переходят" на евро

"Стоимость отдыха в Турции отныне теперь зависит от курса евро, а не доллара. Оплата, как и прежде, будет осуществляться в тенге, но затем переводиться в евро. Одной из главных причин смены расчетной валюты называют политический аспект. Но официальное объяснение - большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки, где валютой расчета является "стабильный и более мягкий "евро", - сообщили в пресс-службе фонда.

Как сообщили в "Туристік Қамқор", туры по ценам прошлого года можно будет приобрести по акциям раннего бронирования, то есть до 1 марта.

Как долго казахстанцы могут находиться в Турции без визы?

Турция лидирует среди стран, где казахстанцы любят больше всего отдыхать (в 2018 году – 148 тысяч туристов). Всего же в прошлом году 343 тысячи казахстанцев отдохнули за рубежом. Между тем конкуренцию Турции может составить Египет, вторая по популярности страна среди казахстанцев в 2018 году - его посетили 104 тысячи туристов из Казахстана.

В Турции появился город для бездомных котов 

Где отдохнуть на Наурыз?

В свою очередь, президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей на праздник Наурыз в марте месяце с непродолжительными каникулами рекомендует выезжать недалеко – в соседние страны.

Перевернутый дом в Шымкенте - Sputnik Казахстан
В Шымкенте появился двухэтажный перевернутый дом
"Прекрасный пример встретить весенний праздник – Узбекистан, а также наш самый южный город Шымкент, где при теплой погоде также на высоком уровне проходит празднование Наурыза. Но если есть возможность побольше "захватить" выходных дней, то рекомендую отдохнуть в Эмиратах и Египте, где есть возможность покупаться в море и восстановить здоровье", - рассказала Рей.

В Таразе вывели свою формулу туризма

Отметим, что соседние российские туроператоры и турецкие отельеры на расчеты в евро массово начали переходить еще в ноябре 2018 года. В связи с этим с 1 января путевки на летний сезон в Турцию подорожали разнопланово, от 10 до 20% в зависимости от класса отеля.

Лента новостей
0