МВД разоблачило очередной фейк о госномерах с приставкой NUR

© Photo : Госкорпорация "Правительство для граждан"СпецЦон. Архивное фото
СпецЦон. Архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередная фейковая информация стала распространяться в различных соцсетях и мессенджерах

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В комитете административной полиции МВД Казахстана прокомментировали распространяемую в соцсетях информацию о том, что на госномерах автотранспорта можно заменить буквенное обозначение KZ на NUR за дополнительную плату.

Рассылка о возможности замены на государственных номерах букв KZ на NUR вызвала волну обсуждений.

Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанцам запретили нецензурные сочетания букв в госномерах
"Теперь можно покупать номера на авто не только с симметричными цифровыми обозначениями и буквенными комбинациями, но и символом NUR ниже флага. Для этого необходимо обратиться в спецЦОН, оформить заявку и оплатить госпошлину в размере 5 700% от МРП (143 925 тенге). Напомним, приобретаемые номера, кроме как красоты, никаких преимуществ не дают", - говорится в сообщении.

В МВД вышеизложенную информацию полностью опровергли.

"Комитет административной полиции МВД сообщает, что указанная информация, распространяемая в сети Интернет, не соответствует действительности", - говорится на странице ведомства в Facebook.

Напомним, ранее в соцсетях и мессенджерах распространялась информация о том, что в удостоверениях личности казахстанцев перед фамилией появится приставка Нур. Пресс-секретарь министерства информации и общественного развития Айжан Мусинова тогда сообщила, что новость является фейковой, а министерства индустрии и цифрового развития, о котором говорится в рассылке, не существует.

Лента новостей
0