Пилотов проверяют на наркотики и алкоголь: что показали результаты тестов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
После инцидентов с употреблением алкогольных веществ казахстанская авиакомпания ввела внезапные тесты для пилотов

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Казахстанская авиакомпания начала проводить внезапные тесты на употребление наркотических средств и алкоголя у пилотов.

О нововведении сообщила на своей странице в Facebook исполняющая обязанности замглавы комитета гражданской авиации Тоты Амирова.

Она рассказала, что в данный момент экипажи почти всех авиакомпаний Казахстана проходят перед рейсом стандартный медосмотр, который не менялся почти с основания авиации (пилотам измеряют пульс и давление).

"После инцидентов с применением наркотических и алкогольных веществ среди экипажей в прошлом году мы делегировали одной из ведущих авиакомпаний самим проводить внезапные тесты", - пояснила Амирова.

По ее словам, результаты тестов обнадеживающие.

"Авиакомпания закупила дорогостоящие стаканчики для уринотестов одновременно на 14 видов наркотиков и других веществ, также измеряет температуру. Конечно, санчасти аэропортов не могут себе такое позволить, но крупным авиакомпаниям это выгодно и в то же время повышает контроль и надежность", - пояснила Тоты Амирова.

Пилот Air Astana не прошел тест на алкоголь в Амстердаме

В комментариях к публикации она подтвердила, что крупная авиакомпания, которая проводит такие внезапные тесты - Air Astana. Также подобную практику будет вести новый лоукостер FlyArystan.

Пилот сел пьяным за штурвал - авиакомпания лишилась лицензии

Лента новостей
0