Как кандидатов в президенты проверят на знание казахского языка

© Sputnik / Ирина СемибратоваКниги и учебники на казахском языке, архивное фото
Книги и учебники на казахском языке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Претендент на пост президента должен будет написать сочинение, прочесть отрывок текста и выступить публично на заданную тему

НУР-СУЛТАН, 10 апр – Sputnik. Как кандидатов на пост главы государства проверят на знание казахского языка, рассказали в Центральной избирательной комиссии.

Стадион, трибуна, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Выборы – не шоу: ЦИК не поддерживает проведение дебатов на стадионе
Претендент на пост главы государства должен пройти через три этапа экзамена, как этого требует лингвистическая комиссия. Кандидаты должны будут выполнить письменное задание – написать сочинение, прочесть фрагмент предложенного комиссией текста и выступить публично на заданную тему в течение 15 минут.

"Основное требование к кандидатам – грамотность. На сочинение будет дан час времени, на чтение текста и публичное выступление - в общем час. На прошлых выборах были задания – написать сочинение на тему "Моя родина", "Сила народа в единстве", "Духовные ценности казахского народа" и другие. Для чтения были предложены фрагменты произведений Абая Кунанбаева, Жусипбека Аймауытова, Фаризы Онгарсыновой и других отечественных авторов", - рассказала член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен.

Утверждена дата съезда партии Nur Otan

Состав лингвистической комиссии будет обсуждаться с министерством образования, Минкультуры, ректорами ведущих университетов, добавила она.

Люди на избирательном участке во время выборов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Сколько денег правительство выделит кандидатам в президенты Казахстана
Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня 2019 года. Кандидат в президенты должен быть гражданином республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий казахским языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

Также претенденту на пост главы государства необходимо иметь высшее образование и пятилетний опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях.

Лента новостей
0