Многодетные семьи в Казахстане смогут получить арендное жилье дешевле $1

© Sputnik / Владислав ВодневНовостройка, архивное фото
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
К претендентам на квадратные метры без права выкупа будут предъявлять жесткие требования

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана одобрили законопроект по обеспечению многодетных семей арендным жильем без права выкупа. Документ предполагает, что стоимость аренды одного квадратного метра в месяц составит 115 тенге (0,34 доллара). 

Новую жилищную программу для многодетных семей запустили в Алматы

Как будет распределяться очередь на жилье для многодетных семей

В арендном жилье для многодетных смогут проживать только члены семьи. Для них планируется открыть отдельную очередь.  

"Многодетные семьи смогут жить столько, сколько нужно. И никто не собирается их выселять", - ответил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев на вопрос журналистов о том, как долго многодетные семьи смогут проживать в таком жилье.

Прописка в арендных квартирах предусмотрена только для членов многодетной семьи. Льготное право на проживание родственников законом не предусмотрено.

Президент пообещал 40 тысяч квартир для малообеспеченных казахстанцев

Стоимость арендного жилья за месяц проживания составит 115 тенге за один квадратный метр. Такая стоимость зафиксирована по всей республике, но в дальнейшем она может быть скорректирована для регионов.

Как решится вопрос с жильем у многодетных на селе

Каирбек Ускенбаев проинформировал, что на строительство жилья для многодетных семей из государственного бюджета предусмотрено 50 миллиардов тенге (около 132 миллионов долларов). Ежегодно будет выдаваться по шесть тысяч квадратных метров арендного жилья.

Сколько будет стоить жилье для многодетных в Казахстане

В этом году 27,5 миллиарда направят на строительство нового жилья, по которому уже имеется проектно-сметная документация. Еще 22,5 миллиарда тенге направят на приобретение жилья, в том числе в районных центрах, селах.

Деньги будут перечислены в местные акиматы. Они распределят средства на закуп и строительство жилья.

Минтруда ответило на критику депутата по назначению пособий многодетным

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития уточнил, что в случае если готового жилья для очередников не будет хватать, то его будут строить. По данным Ускенбаева, 30% нуждающихся в жилье (9,5 тысячи семей) проживает в селах. Для них будут строить малоэтажные дома.

Законопроект по жилищным отношениям депутаты мажилиса одобрили в двух чтениях. Документ направлен на рассмотрение сената.

Лента новостей
0