Кто освобождается от поста в Рамадан, рассказал Верховный муфтий

© AP Photo / Pavel RahmanДевушка пьет воду
Девушка пьет воду - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если у человека нет возможности поститься, он должен кормить нуждающихся людей

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Кто освобождается от соблюдения поста в священный для мусульман месяц Рамадан, рассказали в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Те, у кого нет возможности поститься, должны кормить бедняков, сказал Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз.

Верховный муфтий призвал не повышать цены на продукты в Рамадан

"От соблюдения поста освобождаются дети, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами, путники, находящие на расстоянии дальше, чем 90 километров от своего дома, и женщины в период беременности и кормления грудью. Если причина временная, как в последнем случае, то пропущенные дни поста должны быть восполнены. Не имеющие возможности поститься должны кормить бедняков", - сказал Серикбай кажы Ораз на пресс-конференции в столице.

Где найти расписание намаза и поста в Рамадан

В месяц Рамадан за несколько часов до рассвета полагается поесть, затем прочитать молитву о начале поста, продолжил Верховный муфтий. Верующий, как он пояснил, восхваляет Всевышнего и обещает воздерживаться от искушений.

"В светлое время суток постящиеся отказываются от умышленного приема пищи и воды и физической близости. Отказываются в том числе от курения, небогоугодных мыслей. После захода солнца мусульмане собираются на трапезу, которая называется ауызашар, ифтар", - добавил он.

Первый день Рамадана в 2019 году выпадает на 6 мая. Поститься мусульмане будут 30 дней. Дата празднования Ораза Айта (мусульманский праздник, который отмечается по завершении священного месяца Рамадан) приходится на 5 июня. Размер фитр-садака (пожертвование) – 300 тенге (меньше доллара). Желающие могут пожертвовать больше средств на благие дела.

Чьи мольбы в Рамадан не будут услышаны

Ночь Предопределения (Кадыр тун) мусульмане встретят в ночь с 31 мая на 1 июня.

Расписание времени поста и намаза в Рамадан в городах Казахстана можно найти на сайте Духовного управления мусульман.

Что можно и что нельзя делать во время Рамадана

Лента новостей
0