Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ приступили к работе в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы, голосование, иллюстративное фото
Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В состав миссии войдут 24 долгосрочных и 300 краткосрочных наблюдателей из стран-участниц ОБСЕ

АЛМАТЫ, 8 мая — Sputnik. Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ приступила к работе в Казахстане в преддверии президентских выборов. Наблюдатели приступят к работе с 14 мая во всех городах страны.

Краткосрочные наблюдатели прилетят в Казахстан за несколько дней до выборов.

Наблюдатели будут оценивать выборы на предмет их соответствия международным стандартам, требованиям демократических выборов и национальному законодательству.

Сколько денег могут потратить кандидаты на агитацию

В день выборов наблюдатели начнут мониторинг открытия избирательных участков, голосования, подсчета избирательных бюллетеней и подведения итогов голосования.

По словам главы миссии ОБСЕ Уршулы Гацек, по результатам выборов наблюдатели опубликуют промежуточный доклад о ходе своей работы. Заявление о предварительных заключениях и выводах будет представлено 10 июня – на следующий день после проведения выборов. Итоговый доклад по результатам наблюдения за избирательным процессом, в который включены рекомендации, будет опубликован через два месяца после окончания выборов.

Центризбирком аккредитовал первых международных наблюдателей на выборы президента

Когда начнется агитационная компания кандидатов в президенты

Президентские выборы в Казахстане пройдут в Казахстане 9 июня.

Центральная избирательная комиссия досрочно завершила регистрацию кандидатов. Агитационная кампания кандидатов в президенты Казахстана начнется 11 мая в 18:00.

На что потратят деньги кандидаты в президенты

На должность главы государства претендуют семь человек: Касым-Жомарт Токаев от партии Nur Otan, Садыбек Тугел от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи), представитель от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов, Дания Еспаева от демократической партии "Ак жол" (Светлый путь), представитель партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана и претендент от движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации) Амиржан Косанов.

Будут ли кандидаты в президенты участвовать в дебатах

Лента новостей
0