Детские летние лагеря в Казахстане: сколько стоит отдых и что нужно знать

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМальчик на пляже
Мальчик на пляже  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Узнайте, сколько стоят летние лагеря в Казахстане, что входит в стоимость путевки и как лучше подготовить ребенка к комфортному отдыху

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Совсем скоро прозвенят последние школьные звонки. Детей ждут самые длинные в году каникулы, а у родителей прибавится забот: чем занять ребенка и как организовать летний отдых?

Летние лагеря открывают сезон с середины июня. Только в прошлом году по Казахстану было открыто 12,5 тысячи пришкольных и 225 загородных лагерей, а также около двух тысяч палаточных и спортивных зон отдыха.

Ждем бесстрашных туристов – Казахстан приглашает любителей приключений

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМинимальная стоимость отдыха ребенка в детском лагере обойдется в 25 тысяч тенге за 10 дней
Детские летние лагеря в Казахстане: сколько стоит отдых и что нужно знать - Sputnik Казахстан
Минимальная стоимость отдыха ребенка в детском лагере обойдется в 25 тысяч тенге за 10 дней

Этот вид времяпровождения хорошо знаком многим поколениям, а современные детские лагеря дают возможность не только отдохнуть, но и научиться. Они могут быть тематическими, языковыми, спортивными, семейными, пришкольными.

Сколько стоит детский отдых и какие условия предлагают в казахстанских лагерях для столичных детей, узнал Sputnik Казахстан.

Сколько стоит летний лагерь

В начале мая в Нур-Султане прошла ярмарка летних лагерей. Можно было выбрать понравившийся лагерь, ознакомиться с программами, условиями проживания и питания, транспортировки и обеспечением безопасности.

Райское наслаждение: 10 фото лучших пляжей мира

Отдыхать столичным школьникам предлагают в основном в Акмолинской области - Щучинско-Боровской, Зерендинской курортной зонах, а также вблизи городов Ерейментау и Акколь.

Минимальная стоимость отдыха – 25 тысяч тенге за 10 дней. В среднем же стоимость 10-дневного или двухнедельного (в разных лагерях разная продолжительность смен) отдыха составляет 45-75 тысяч тенге.

Отдых в Турции подорожает для казахстанцев

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкПалаточные и этнолагеря пользуются популярностью у казахстанцев
Детские летние лагеря в Казахстане: сколько стоит отдых и что нужно знать - Sputnik Казахстан
Палаточные и этнолагеря пользуются популярностью у казахстанцев

Отдельно нужно отметить палаточные и этнолагеря, в которых дети проживают в юртах – стоимость отдыха в таком лагере в среднем 50 тысяч тенге.

Есть близ Акколя "военно-спортивный" лагерь, в котором дети проживают в "казармах" и проходят курс подготовки, в том числе учатся стрелять из пневматического оружия и лука, проходят курс "выживания" и штормового альпинизма. Стоимость такого отдыха – 90 тысяч тенге за две недели.

Что входит в стоимость путевки

  • трансфер (обычно доставка на автобусах, однако в некоторых лагерях может быть дополнительная оплата либо самостоятельный заезд)
  • пятиразовое питание
  • размещение в палатках или номерах
  • досуг: спортивные игры, занятия, туризм, кружки по интересам. В тематических лагерях, например, военно-спортивном, языковом – собственные программы
  • охрана и сопровождение

Десять красивейших островов планеты - фото

Все большей популярностью пользуется "семейный отдых", когда родители могут поехать в лагерь вместе с отдыхающим ребенком, взять с собой младшего ребенка-дошкольника. В таком случае отдых обойдется примерно в 5 тысяч на человека в сутки дополнительно. Однако условия для подобного пребывания есть не во всех лагерях.

С какого возраста можно отдавать ребенка в лагерь

Практически во всех лагерях указан возраст 7-16, либо 8-17 лет.

Однако, отправляя ребенка в лагерь, родителям нужно быть уверенными в том, что он готов к такому почти самостоятельному времяпровождению. Для этого детские психологи и педагоги рекомендуют подробно обсудить с ребенком условия отдыха и выбрать лагерь по душе – чем школьнику больше интересно заниматься. Главные условия – это готовность и желание куда-либо ехать.

Какие страны считаются самыми безопасными в мире - фото

Затем оценка самостоятельности – что ребенок умеет делать сам, включая элементарные гигиенические процедуры. Обязательно следует рассказать, что нельзя использовать чужое полотенце, зубную щетку, расческу, почему важно ежедневно менять белье. К кому обращаться за помощью.

Как ребенок переносит разлуку с родителями? Приходилось ли ему уже оставаться где-то без них?

Насколько ребенок коммуникабельный и дружелюбный? Насколько хорошо он знает правила безопасности (например, не подходить без разрешения к водоему, не есть неизвестные ягоды, не уходить с незнакомцами) и склонен ли их нарушать?

Акулы, змеи, медузы: самые жуткие пляжи мира – фото

Обязательно следует побольше узнать о самом лагере, условиях проживания, персонале, насколько опытные педагоги и вожатые. Задать вопросы о том, как они намерены решать детские конфликты, что будут делать в чрезвычайной ситуации.

Безопасность в детском лагере

В начале мая министр образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидинова поручила обеспечить безопасность детей в период летнего отдыха на должном уровне, а также выработать конкретные рекомендации по принятию дополнительных мер по повышению безопасности учащихся. Об этом было заявлено на ХХІV заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве.

Секреты бюджетного отдыха за рубежом

© Sputnik / Болат ШайхиновПеред тем, как отправить ребенка в летний лагерь, убедитесь в предоставлении безопасных условий
Детские летние лагеря в Казахстане: сколько стоит отдых и что нужно знать - Sputnik Казахстан
Перед тем, как отправить ребенка в летний лагерь, убедитесь в предоставлении безопасных условий

Отметим, что в Казахстане есть сложности с регламентом детского отдыха. Подписывая договор, внимательно изучите условия и ответственность сторон.

Какие нужны документы для летнего лагеря

Государственные детские лагеря и организации, действующие по принципу ГЧП, обычно требуют следующий перечень документов:

  • копия свидетельства о рождении ребенка
  • копия удостоверения личности родителя или законного представителя
  • квитанция об оплате путевки
  • справка о состоянии здоровья ребенка (форма №079-у).

Также могут потребовать справку об эпидемиологическом окружении и об отсутствии педикулеза (вшей), взятую за три-семь дней до выезда в лагерь.

"Дикий" отдых в Казахстане: 16 фото, от которых захочется в отпуск

Кроме того, медики рекомендуют озаботиться прививкой от клещевого энцефалита, а также быть уверенным в наличии у ребенка прививки от кори.

Что взять с собой в летний лагерь

Чтобы ребенку было комфортно в любую погоду, следует собрать:

  • несколько смен нижнего белья
  • удобную обувь на теплую и прохладную погоду, а также моющиеся сланцы
  • спортивный костюм для теплой и прохладной погоды
  • свитер/худи и куртку с капюшоном
  • джинсы, шорты, несколько футболок
  • головной убор от солнца – кепка, шляпа, панама и т.п.
  • зубную щетку и пасту, мыло, мочалку, расческу, шампунь
  • средство от комаров и средство после укусов
  • фонарик, дождевик
© Sputnik / СтрингерБоровое
Детские летние лагеря в Казахстане: сколько стоит отдых и что нужно знать - Sputnik Казахстан
Боровое

Также рекомендуют дать ребенку с собой простой (кнопочный) мобильный телефон для связи с родителями.

Что такое пришкольный лагерь

В летнее время педагоги и вожатые составляют для детей спортивную и культурную программу, водят на экскурсии, в спортивные секции, а также при необходимости проводят занятия по школьным предметам или языкам. Стоимость такого лагеря – 15-18 тысяч тенге в месяц.

Какие пляжные курорты предпочитают казахстанцы

Кто имеет право на бесплатный отдых

Ежегодно бесплатные путевки выдают детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Лента новостей
0