Иномарку в качестве взятки получил экс-директор Национального центра тестирования

© Photo : pixabay.comМужчина в салоне автомобиля, иллюстративное фото
Мужчина в салоне автомобиля, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Незаконное вознаграждение госслужащий получил за лоббирование интересов аффилированных компаний при госзакупках

АЛМАТЫ, 24 мая — Sputnik. Сотрудники Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции расследуют дело по факту получения бывшим исполняющим обязанности генерального директора Национального центра тестирования взятки в виде иномарки стоимостью более 9 миллионов тенге.

Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Главбух столичного аэропорта подозревается в хищении более 3 миллионов долларов
Коррупционную схему, созданную руководством Национального центра тестирования министерства образования и науки, сотрудники антикоррупционного ведомства раскрыли на этой неделе.

Так, бывшего исполняющего обязанности генерального директора центра заподозрили в том, что, занимая пост руководителя в 2016 году, в качестве взятки он получил автомашину Toyota Camry, стоимость которой на тот момент превышала 9 миллионов тенге. Дорогой подарок госслужащий получил за то, что при проведении госзакупок он пролоббировал интересы аффилированных компаний.

"С учетом собранных доказательств о получении взятки и на основании поступившего ходатайства досудебное расследование осуществляется в ускоренном порядке. Предмет взятки в виде автомашины изъят и арестован", - сообщили в пресс-службе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Мужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
В ЦОНах Алматы задержали "помогаек", вымогавших взятки
В агентстве также сообщили, что досудебное расследование начато и в отношении действующего генерального директора РГП "Национальный центр тестирования", занимающего эту должность с 2017 года. Согласно сообщению антикоррупционной службы, его подозревают в том, что в период времени с 2017 по 2018 год он систематически получал взятки в особо-крупном размере.

"С санкции суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в агентстве.

РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК занимается проведением ЕНТ, комплексного тестирования, внешней оценки учебных достижений в среднем и высшем образовании, квалификационным тестированием педагогических работников и оценкой уровня владения казахским языком по системе "Казтест".

Лента новостей
0