Единственная женщина-кандидат в Казахстане рассказала о плюсах своего выдвижения

© Sputnik / Владислав ВодневКандидат в президенты Дания Еспаева
Кандидат в президенты Дания Еспаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единственная женщина, участвующая в предвыборной гонке в Казахстане, назвала свои преимущества

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Выдвижение женщины в кандидаты на пост президента Казахстана стало для молодежи сигналом о существовании демократии в стране. Об этом заявила претендент на пост главы государства от демократической партии "Ак Жол" Дания Еспаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В среду, 5 июня предвыборный штаб Еспаевой - единственной женщины среди кандидатов в президенты - провел День открытых дверей.

Что важно знать о выборах в Казахстане

"Выдвижение на пост президента для меня очень ответственно. Избирателями воспринимается с большим интересом. Это мой плюс", - прокомментировала свое решение об участии в выборах Дания Еспаева.

Как призналась Еспаева, быть первой и единственной женщиной-кандидатом на пост президента - ее значительное преимущество в предвыборной гонке.

Почему Еспаева не участвовала в теледебатах

"Я это использую в своей в предвыборной кампании. Мы уже объехали весь Казахстан, один из мессенджей - я рассказываю избирателям, что 52% населения - женщины. Что интересно, на этих встречах меня поддерживают не только женщины, но и молодежь. Мое выдвижение для них стало сигналом демократии, что у нас в Казахстане возможно выдвижение женщины", - добавила она.

© Sputnik / Владислав ВодневДания Еспаева: "Быть первой и единственной женщиной-кандидатом на пост президента - значительное преимущество в предвыборной гонке"
Единственная женщина-кандидат в Казахстане рассказала о плюсах своего выдвижения - Sputnik Казахстан
Дания Еспаева: "Быть первой и единственной женщиной-кандидатом на пост президента - значительное преимущество в предвыборной гонке"

По ее словам, на многих встречах с избирателями присутствовали не только женщины, но им мужчины, которые активно поддерживали Еспаеву.

Выборы 2019: кандидаты в президенты и их программы

Что известно о кандидате в президенты от партии "Ак жол" Дание Еспаевой

Дания Мадиевна Еспаева родилась 5 марта 1961 года в поселке Яйсан Мартукского района Актюбинской области. С 2016 года депутат мажилиса парламента Республики Казахстан, член Комитета по финансам и бюджету. Более 14 лет являлась членом комиссии по делам семьи и женщин при акимате Актюбинской области. Активно участвовала в общественной и политической жизни региона. Имеет двух сыновей и двух внуков.

Дания Еспаева официально стала первой женщиной – кандидатом в президенты Казахстана.

Как прошли дебаты кандидатов президенты - видео

Предвыборная кампания Дании Еспаевой

Программа кандидата от демократической партии "Ак жол" (Светлый путь) состоит из трех блоков:

1) Основа постоянного развития – конкуренция и массовое предпринимательство

2) Национальная независимость

3) Борьба с коррупцией и деоффшоризация

В своей программе Дания Еспаева оценивает вызовы и решения, которые предстоит принять Казахстану для успешного развития и роста благосостояния граждан в новой эпохе.

© Sputnik / Владислав ВодневДания Еспаева: "Нужно постоянно расширять и открывать новые возможности к лучшей жизни и смело отказываться от всего, что мешает на этом пути"
Единственная женщина-кандидат в Казахстане рассказала о плюсах своего выдвижения - Sputnik Казахстан
Дания Еспаева: "Нужно постоянно расширять и открывать новые возможности к лучшей жизни и смело отказываться от всего, что мешает на этом пути"

"Не бывает массового предпринимательства там, где ограничена честная конкуренция. Поэтому нам нужно постоянно расширять и открывать новые возможности к лучшей жизни и смело отказываться от всего, что мешает на этом пути. Залогом лучшей жизни являются не чиновники, а рыночная экономика, демократия и социальная справедливость", - считает Еспаева.

Как проверить себя в списках избирателей

В воскресенье, 9 июня в стране Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы. На пост главы государства претендуют семь человек:

Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;

Дания Еспаева – от партии "Ак жол";

Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);

Толеутай Рахимбеков – от партии "Ауыл";

Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;

Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan;

Садыбек Тугел – от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи).

Как проголосовать на выборах в Казахстане

Отметим, что в этот день голосование состоится с 07.00 до 20.00 по местному времени. Казахстанцы смогут проголосовать за понравившегося кандидата на избирательных участках, которые откроются в стране и за рубежом.

Инаугурация президента Казахстана - особенности церемонии

Ожидается, что предварительные итоги выборов подведут 10-11 июня 2019 года. Сообщение об итогах выборов главы государства должны опубликовать не позднее десяти дней со дня проведения выборов.

 

Лента новостей
0