Как стать хорошим отцом: вдохновляющие истории казахстанцев

© AP Photo / Vadim GhirdaМужчина держит на руках ребенка
Мужчина держит на руках ребенка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как не сломаться, если в семье появляется особенный ребенок, почему важно сохранить отношения с детьми после развода и зачем отцам нужно читать своим детям перед сном? Секретами воспитания поделились мужчины, которые много времени проводят со своими малышами и гордятся этим

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Отцы из разных сфер и профессий собрались в офисе Организации Объединенных Наций в столице Казахстана, чтобы поделиться историями воспитания детей и отпраздновать Международный день отца. Согласно календарю ООН, дата отмечается в третье воскресенье лета.

Папа для супергероев

Юрист Медет Усеров поднял важную тему - как воспитывать детей, если родители в разводе - на примере личного опыта.

"Я позитивный папа. Рад увидеть сегодня столько мужчин, которые смело могут назвать себя "папой". Почему смело? Папа - это не тот, кто сурово смотрит исподлобья или изредка спрашивает у своего ребенка: "Как дела?". Я уверен, что сегодня здесь собрались осознанные родители. Те, кто понимает, что значит быть отцом на самом деле", - отметил он.

Усеров рассказал, что сам вырос в семье с очень вовлеченным отцом.

© Photo : ЮНИСЕФ в Казахстане"Не лишайте детей отцов. Я не говорю про алименты, я говорю про ваше присутствие, про воспитание, про тот моральный аспект, который вы сможете дать своим детям", - подчеркивает Медет Усеров
Как стать хорошим отцом: вдохновляющие истории казахстанцев - Sputnik Казахстан
"Не лишайте детей отцов. Я не говорю про алименты, я говорю про ваше присутствие, про воспитание, про тот моральный аспект, который вы сможете дать своим детям", - подчеркивает Медет Усеров

"Мой отец работал на заводе, иногда в ночную смену. Однако когда был дома, он проводил время со мной и моим братом. Он учил нас боксу, делал вместе с нами уроки, а сказки, которые папа рассказывал мне на ночь, он сейчас рассказывает своим внукам, и они интересны", - поделился Медет.

У Медета двое сыновей, которым 10 и 6 лет, он зовет их супергероями.

Как защитить ребенка от сексуального насилия

С детьми не разводятся

По словам Медета, он очень привязан к детям. 

"Я укладывал своих детей, поднимал и отводил в садик, школу, забирал, играл, радовался их успехам. Однажды я лишился возможности наслаждаться этим каждый день. Три года назад мы с бывшей супругой приняли решение расторгнуть брак. Но я понимал, что после развода дети бывшими не становятся. Мои супергерои не стали любить меня меньше, они стали еще больше нуждаться в моем внимании. Например, мой старший сын занимается дзюдо. За день до соревнований просит забрать его. Я укладываю его спать, утром готовлю ему "завтрак чемпиона" - у нас есть свой рецепт, потом мы едем на соревнования. Он говорит, что так чувствует себя намного увереннее", - рассказывает Усеров.

Почему казахстанцы стали реже заключать браки

После развода мужчина пообещал себе, что будет делать все, чтобы дети не ощутили его отсутствия в их жизни. И спустя три года он может уверенно сказать, что ему это удается. Как юрист и отец он обращает внимание на то, что правильные отношения бывших супругов помогают ребенку легче перенести развод.

"Я очень благодарен матери моих детей за то, что мы с ней можем спокойно коммуницировать, и по своему желанию дети могут поехать к ней или ко мне. Мы дали им свободу выбора. Я думаю, что они будут благодарны нам за это и сейчас, и потом", - считает Медет.

Токаев высказался о проблемах многодетных семей в Казахстане

Самое главное, к чему он призывает всех отцов – присутствовать в жизни своих детей. Для этого, по его словам, нужно начать отношения с детьми заново.

"Не лишайте детей отцов. Я не говорю про алименты, я говорю про ваше присутствие, про воспитание, про тот моральный аспект, который вы сможете дать своим детям. Ловите моменты радости, не упускайте ни одной улыбки, ни одной слезы, будьте вместе с детьми, и я искренне желаю вам, чтобы слово "папа" вы слышали вместе со звонким смехом ваших детей, даже если им будет сорок лет", - заключил Медет Усеров.

Отцы нужны особым детям так же, как и матери

Основатель фонда "Аутизм. Доступная среда", заместитель председателя общественного объединения "Союз отцов" Казахстана Руслан Казыбаев рассказал о том, как особенности старшего сына изменили его взгляды на родительство и вдохновили на общественную деятельность.

"Я женат, воспитываю троих детей, моему старшему сыну с особыми потребностями 14 лет", - начал свой рассказ папа особенного ребенка.

Когда к полутора годам старший сын не заговорил, родители надеялись, что все само собой образуется. Но мальчик все больше уходил в себя, не общался с другими детьми, если не мог что-то объяснить - начинал конфликтовать. Когда ему исполнилось четыре года, его отвезли в Москву на обследование.

© Photo : ЮНИСЕФ в Казахстане"Нужно поднять отцов с дивана и вовлечь в жизнь детей, - считает основатель фонда "Аутизм. Доступная среда" Руслан Казыбаев. - Мы хотим создать совет отцов в каждом регионе и в каждой школе".
Как стать хорошим отцом: вдохновляющие истории казахстанцев - Sputnik Казахстан
"Нужно поднять отцов с дивана и вовлечь в жизнь детей, - считает основатель фонда "Аутизм. Доступная среда" Руслан Казыбаев. - Мы хотим создать совет отцов в каждом регионе и в каждой школе".

"В 2009 году не то что в Актобе, откуда я родом, но и в Алматы, и в Астане (ныне Нур-Султане) никто не мог поставить нам диагноз. В Москве нам сказали, то у сына ранний детский аутизм. На сегодняшний день ситуация улучшается, он социально адаптируется: посещает общественные места, ездит в общественном транспорте. Мы занимаемся с ним трудотерапией. Это поможет ему в будущем получить профессию", - поделился Казыбаев.

Переломным моментом для Руслана стала сцена в госпитале, где ребенок проходил обследование.

"Мой пятилетний сын на бытовом уровне был самостоятельным – обслуживал себя, ходил в туалет, пользовался приборами. Но я увидел, как хрупкая женщина поднимает подростка-сына, чтобы поменять ему подгузник. Как у любого нормального мужчины, у меня что-то произошло в сознании. Я понял, что на женщинах и так непомерная ответственность, а тут еще и ребенок с диагнозом. И ухаживает за ним только мама", - вспоминает он.

Руслан признает, что мало занимался сыном до определенного момента.

Материнство - это подвиг: Назарбаев обратился к казахстанским женщинам

Семья Руслана начала больше общаться с родителями детей с особыми потребностями, и он констатировал, что женщины часто остаются один на один с такими детьми и своими проблемами. Отцы самоустраняются, а также винят жен в болезнях детей. Родственники оказывают давление на женщин, вынуждая отказываться от таких детей.

Как поднять отца с дивана

По словам Руслана Казыбаева, он решил создать фонд для того, чтобы помогать семьям, в которых есть особенные дети. 

"Мы хотим создать Совет отцов в каждом регионе и в каждой школе, куда были бы вовлечены активные и ответственные родители, делились советами, решали проблемы", - сказал Руслан.

Казыбаев также рассказал, что Совет отцов выступил за то, чтобы День отца официально отмечался в Казахстане.

"Есть важная задача - поднять отцов с дивана и вовлечь в жизнь", - заключил он.

В Казахстане предложили развивать институт отцовства

Не упустить возможности

Новый глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, многодетный отец Артур ван Дизен, принявший участие во встрече, поделился своим опытом. По его словам, в Казахстане мужчины не привыкли брать на себя заботу о ребенке, особенно в первые дни жизни малыша.

© Photo : ЮНИСЕФ в Казахстане"Мы растем вместе со своими детьми. Мы учимся падать и снова подниматься", - глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Дизен
Как стать хорошим отцом: вдохновляющие истории казахстанцев - Sputnik Казахстан
"Мы растем вместе со своими детьми. Мы учимся падать и снова подниматься", - глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Дизен

"Это моя вторая неделя в Казахстане. Казахстан – далеко не первая страна, которую моя семья будет называть домом следующие несколько лет. Сам я жил и работал в Намибии, Танзании, Таджикистане, Иордании, Англии. В каждой стране есть уникальные традиции, колорит. Но в одном они схожи – в том, как важно для развития ребенка быть окруженным заботой и любовью обоих родителей. Однако эта и многие другие страны схожи и в том, что отцы меньше вовлекаются в уход за ребенком в первые дни жизни", - указал он.

Казахстан – не исключение. По данным ЮНИСЕФ, в стране только 6,6% отцов активно занимаются своими детьми дошкольного возраста. Это значит, что львиная доля родительских забот ложится на плачи матерей. В среднем казахстанские женщины выполняют в два раза больше домашней работы, чем мужчины, при этом 66% женщин также работает вне дома. Есть над чем задуматься.

Спасти брак любой ценой: чем занимается семейный суд

Много работы - мало внимания

Артур ван Дизен родом из Голландии. И даже в этой европейской стране существуют стереотипы относительно роли отца в семье.

"Родительство – это сложная работа. Это целое путешествие, полное открытий, взлетов и если не падений, то сложных моментов. Мы растем вместе со своими детьми. Мы учимся падать и снова подниматься. Это может быть тяжело, особенно в первый раз, и особенно если у вас не было рядом отца, на которого можно было бы равняться", - отметил он.

У самого ван Дизена был прекрасный любящий отец. Но он мало внимания уделял детям, потому что много работал.

Как партнерские роды помогают укрепить семью

"Я сомневаюсь, что он когда-либо купал меня или менял мне пеленки. И я до сих пор помню те несколько раз, когда он укладывал меня спать. Поэтому, став отцом, я очень старался быть частью жизни своих детей. Я далеко не идеальный отец, но много времени уделяю своим детям. И я уверен, что это оказывает положительное влияние не только на моих детей, наши семейные отношения, но и на меня лично", - делится глава ЮНИСЕФ.

Папа, почитай! Как всего 15 минут чтения перед сном влияют на жизнь ребенка

Современные папы могут измениться, если захотят. Прежде всего, заниматься с детьми тем, что им действительно нравится. Например, занятия спортом, прогулки или выполнение домашних заданий.

Кто стал лучшим папой в США - трогательная история

"В моем случае это было чтение. Чтение для моих детей – это то, чего я до сих пор жду каждый вечер. Я начал читать своим детям с самого их раннего детства. Некоторые из моих друзей и родственников считали это странным, говорили, что это бессмысленно. Но они не знали, что чтение стимулирует развитие языка еще до того, как они начинают говорить", - поясняет Артур ван Дизен.

Когда ребенок растет, чтение стимулирует воображение и творческий потенциал. 

"Но больше всего мне нравится быть рядом и ощущать крепкую связь, которая формируется между мной и детьми в эти сокровенные 15 минут перед сном. Надеюсь, что дети будут читать мне, когда мои глаза станут слишком слабыми для этого", - резюмировал глава ЮНИСЕФ.

Напоследок он пожелал казахстанским мужчинам проводить больше времени со своими детьми каждый день.

Лента новостей
0