У журналистов Казахстана появился свой профессиональный праздник

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Профессиональный праздник журналистов появился в Казахстане по поручению президента Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Опубликовано постановление правительства, согласно которому 28 июня учрежден профессиональный праздник для работников средств массовой информации в Казахстане.

"Внести в постановление правительства от 31 октября 2017 года №689 следующие изменение и дополнение: (…) день работников связи и информатизации – 17 мая, день работников средств массовой информации – 28 июня", - говорится в тексте постановления, опубликованного в официальных СМИ. Постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил учредить профессиональный праздник журналистов.

​Кроме того, глава государства заявил о необходимости проработать вопрос о принятии закона о статусе журналистов.

Закон о статусе журналистов могут принять в Казахстане – Токаев

История Дня журналистики в Казахстане

Первоначально День журналистики праздновался в независимом Казахстане 10 мая, дата связана с тем, что именно в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке "Туркестан уаялытты газетiнiн" ("Туркестанские ведомости"). Однако этот праздник не был официальным.

В 2011 году была утверждена новая дата. Ее выбрали, исходя из того, что 28 июня в 1991 году был принят закон Казахской Советской Социалистической Республики "О печати и других средствах массовой информации". Однако дата была "плавающей" - День печати, радио и телевидения отмечали в последнее воскресенье июня.

Указом президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года празднование Дня работников связи и информации было установлено на 28 июня.

Глава Мининформа оценил уровень свободы слова в Казахстане

Лента новостей
0