Награждены педагоги, принявшие роды во время эвакуации из Арыси

© Sputnik / Ксения ВоронинаСлева направо: Шайза Доскеева, Балбупе Утенова и Жанат Нуржуманова
Слева направо: Шайза Доскеева, Балбупе Утенова и Жанат Нуржуманова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три преподавателя организовали эвакуацию школьников и смогли принять роды у жительницы Арыси во время бегства в Шымкент

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов наградил трех сотрудниц своего ведомства, проводивших в Арыси Единое национальное тестирование (ЕНТ), которые во время эвакуации помогли принять роды у встретившейся по дороге женщины.

Наград удостоились старший преподаватель Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Шайза Асанова, и. о. доцента государственного университета имени Шакарима города Семея Жанат Нуржуманова и доцент Атырауского университета нефти и газа Балбупе Утенова.

© Sputnik / Ксения ВоронинаВ столице наградили сотрудниц Минобразования, проявивших героизм в Арыси
Награждены педагоги, принявшие роды во время эвакуации из Арыси - Sputnik Казахстан
В столице наградили сотрудниц Минобразования, проявивших героизм в Арыси

Все три женщины представляли Минобразования в средней школе №1 имени Е. Молдабекова в городе Арыси. В понедельник, 24 июня, они проводили апелляцию последнего потока в местном пункте тестирования, когда начались взрывы.

Женщины начали выводить детей и помогать эвакуации, а по дороге встретили роженицу, у которой начались схватки. По дороге в Шымкент в селе Ажар им пришлось зайти в первый попавшийся дом, где хозяева дали возможность женщине родить ребенка. Роды принимали сотрудницы МОН, а Балбупе Утенова перерезала пуповину новорожденной девочки и стала ее кiндiк шеше (казахский вариант крестной матери).

Пациент - Sputnik Казахстан
Число жертв трагедии в Арыси выросло до трех - Минобороны
"Вот такие у нас педагоги! Большое спасибо. Два дня проводили ЕНТ, провели на высоком уровне, никаких жалоб и нареканий не было. Когда уже была процедура апелляции, наши педагоги не растерялись, проявили большую человечность. Оказали помощь гражданке, стали свидетелями и участниками этого важного события. От имени Минобразования хотел бы поблагодарить наших коллег. В целом хочу сказать, что наши педагоги – именно такие. В обществе сейчас много кривотолков, но нашими педагогами мы можем по праву гордиться", - сказал Асхат Аймагамбетов, вручая почетные грамоты в Нур-Султане.

Он также добавил, что сотрудники Минобразования еще в понедельник перечислили однодневный заработок в фонд помощи жителям Арыси, 15 научных организаций и вузы подключились. Процесс идет. С каждым днем количество граждан, котрые хотят оказать помощь, увеличивается.

Жители Арыси прорываются в город, обходя блокпосты

"Более того, нами организовано более того, нами организовано 180 педагогов-психологов, они работают на местах, оказывают помощь. С первого дня председатель комитета по охране прав детей Раиса Шер находится там, оказывают необходимую помощь. Мы видим, что высокий статус педагога подтверждается реальными делами и благодарны нашим коллегам. ", - рассказал глава МОН.

Он также добавил, что главой государства дано поручение и премьер-министр Казахстан держит ситуацию в Арыси на особом контроле.

Хроники Арыси

Утром в понедельник, 24 июня, в воинской части вблизи Арыси Туркестанской области произошло возгорание на складах с боеприпасами, а после него начались взрывы. В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация.

Численность населения города составляет около 45 тысяч человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Жителей города эвакуировали. В день трагедии глава государства Касым-Жомарт Токаев выехал на место происшествия, чтобы лично ознакомиться с масштабами трагедии в Арыси, и встретился с эвакуированными жителями.

Казахстанцы собрали для пострадавших 213 миллионов тенге

Во время встречи с жителями Токаев пообещал восстановить разрушенные дома и наказать виновных в трагедии.

Взрывы снарядов на горящем складе военной части в Арыси Туркестанской области прекратились, однако опасность все еще сохраняется.

По последним данным, в результате чрезвычайного происшествия погибли два человека. Один из них оказался местным жителем. Он скончался из-за снаряда, попавшего в его автомобиль. Второй погибший был военнослужащим контрактной службы министерства обороны. Его тело было обнаружено недалеко от войсковой части в ходе проведения поисковых работ.

Лента новостей
0