В день рождения Елбасы: авторские и любимые песни Нурсултана Назарбаева

© Photo : Официальный сайт президента РКПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев играет на домбре
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев играет на домбре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Любовь к музыке первый президент Казахстана унаследовал от своей матери Альжан, которая хорошо пела

АЛМАТЫ, 6 июл – Sputnik. Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года. В этом году ему исполнилось 79 лет. Sputnik Казахстан представляет подборку любимых и авторских музыкальных композиций Назарбаева.

Музыка всегда играла большую роль в жизни Назарбаева, сообщается на персональной странице Елбасы. Все члены его семьи любили и умели петь. Особую любовь к музыке привила Елбасы его мама - Альжан, которая обладала хорошими вокальными данными. С детства Нурсултан Назарбаев слушал разные композиции: романсы, казахские народные песни, современную эстраду.

Назарбаев спел вместе с Алибеком Днишевым - видео

В свободное время Назарбаев играет на домбре и поет. На персональном сайте Елбасы, в разделе "Песни", опубликованы его любимые музыкальные произведения.

Назарбаев исполнил песню на казахском – архивное видео

"Жұлдызым"

Песня Сугирали Сапаралиева "Жұлдызым" (Моя звезда), написанная на слова акына Исраила Сапарбаева, получила известность в 70-80-х годах прошлого столетия. "Жұлдызым" является одной из самых любимых композиций Назарбаева.

"Көзімнің қарасы"

"Көзімнің қарасы" (Взор бездонных очей) - песня великого казахского поэта, писателя и просветителя Абая Кунанбаева. Кунанбаев сам написал музыку к стихам и стал первым исполнителем этой композиции.

"Беу, айдай"

Песня "Беу, айдай" (Ах, луноликая) рассказывает о важности общения и уважения людей.

"Сәулем-ай"

"Сәулем-ай" (приветственное слово в казахском языке) - одна из самых красивых мелодичных песен, распространенных в народе. Музыкальное произведение отличается игривостью.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев является автором ряда композиций.

"Шұбарат"

Стихи на песню "Шұбарат" были написаны Елбасы в 1973 году во время его работы в Темиртау и повествуют о любви к родной земле.

"Жерім менің"

Музыку к песне "Жерім менің" (Моя земля) написал Бекболат Тлеухан. В тексте композиции с гордостью воспеваются родные края.

"Үшқоңыр"

Песня "Үшқоңыр" (Ушконыр - название поселка, где повел детство Нурсултан Назарбаев) считается плодом совместного творчества Нурсултана Назарбаева и известного казахского композитора, народного артиста Алтынбека Коразбаева. В песне повествуется о любви Елбасы к родным краям.

"Елім менің"

Основой песни певца Бекболата Тлеухана "Елім менің" (Мой народ), написанная на слова первого президента, послужила безграничная радость, испытанная казахским народом после получения долгожданной независимости.

Елбасы также является автором гимна Республики Казахстан.

Назарбаев часто в интервью вспоминает тот период, когда он только начинал свой трудовой путь – был металлургом "Казахстанской Магнитки". Он не раз отмечал, что очень любит песню "Когда весна придет" в исполнении героя советского фильма "Весна на Заречной улице".

"Я не хочу судьбу иную, / мне ни на что не променять / ту заводскую проходную, / что в люди вывела меня" – эта песня в исполнении героя советского фильма "Весна на Заречной улице" также является одной из любимых в коллекции Нурсултана Назарбаева.

Лента новостей
0