Два ножа и пистолет изъяли у пассажиров в аэропорту Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСлужба безопасности аэропорта
Служба безопасности аэропорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свыше трех с половиной тысяч запрещенных предметов не пропустили на борта воздушных судов в аэропорту Алматы

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Подразделение досмотра службы авиационной безопасности Международного аэропорта Алматы только за первое полугодие выявило 3519 пассажиров, которые пытались пронести на борт самолета запрещенные предметы либо вещества неизвестного состава.

Для того чтобы узнать, что можно, а что нельзя перевозить в багаже и ручной клади при авиаперелете, пассажирам достаточно просто войти в Интернет и посетить сайты аэропортов и авиакомпаний.

Ножи, кастеты, пистолеты: что еще находят у пассажиров аэропорта Алматы

Однако, как говорят в службе авиационной безопасности Международного аэропорта Алматы, изучением этих деталей люди себя не утруждают.

Именно поэтому, количество вещей, предметов и различного рода субстанций в самых разных емкостях, которые им приходится изымать при досмотре перед посадкой на рейс, порою очень велико.

Мужчина пытался незаконно проникнуть в самолет в Алматы

"В багаже либо ручной клади пассажиров было обнаружено 245 единиц различного оружия и спецсредств (в том числе две единицы холодного оружия и одна – огнестрельного), а также 144 единицы боеприпасов", - сообщает пресс-служба Международного аэропорта Алматы.

Всего, по данным администрации аэропорта, только за первые шесть месяцев этого года, сотрудниками службы авиационной безопасности, за наличие в багаже и ручной клади запрещенных предметов, до их изъятия, на борта самолетов не допустили 3519 человек.

Аэропорт Алматы учел жалобы курильщиков

"По итогам работы в первом полугодии в правоохранительные органы передано 115 материалов", - добавили в администрации воздушной гавани.

При этом в алматинском аэропорту напомнили, что, для перевозки авиасообщением из города в город охотничьего оружия и боеприпасов, существуют вполне законные методы.

"Вы можете вполне законно провезти на борту самолета любое количество единиц того вида оружия, которое внесено в ваши разрешительные документы, а также до 5 килограммов боеприпасов к нему. Конечно, при наличии охотничьего билета и разрешения на владение и транспортировку огнестрельного оружия. Эти документы необходимо предъявить при регистрации на рейс", - проконсультировали специалисты службы безопасности аэропорта Алматы.

Почему из алматинского аэропорта исчезли сидения

Только в прошлом году, пассажиры, которые соблюли все правила регистрации и перевозки оружия, провезли авиасообщением в другие регионы и страны мира 2233 единицы стволов.

Все оружие во время перелетов хранились в специализированных сейфах-контейнерах на бортах самолетов, и было выдано владельцам по прилету в пункт назначения.

Лента новостей
0