Изнасилование пассажирки в поезде: суд вынес приговор проводникам

© AFP 2024 / JOEL SAGETПолураздетая девушка лежит на кровати, архивное фото
Полураздетая девушка лежит на кровати, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проводники, обвиняемые в изнасиловании пассажирки в поезде "Тулпар-Тальго", получили по 2 года и шесть месяцев лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Суд вынес решение в отношении проводников поезда "Тулпар-Тальго", которых обвинили в изнасиловании.

Проводники Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов признаны виновными по пункту 1 части 1 статьи 120 Уголовного кодекса (изнасилование) и приговорены к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Так как Умбеталиев находился три месяца под домашним арестом, отбывать наказание в исправительном учреждении он будет 2 года и три месяца.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Изнасилование в поезде

Шокирующие сведения опубликовала руководитель фонда "Общественное движение против насилия "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова).

Пассажирка поезда в Казахстане обвинила проводников в изнасиловании

Осенью прошлого года пассажирка возвращалась с научной конференции из столицы в Актобе. Она уснула в запертом купе. К четырем утра к ней зашел проводник, который открыл дверь своим ключом и, со слов девушки, изнасиловал ее.

Тансари написала, что от страха женщина была парализована, потеряла голос и не могла сопротивляться. Следом, с ее слов, над пассажиркой надругался второй проводник.

Серийному вору-насильнику из Алматы вынесли приговор

"Следственные действия и суды, усугубили тяжелую депрессию, женщина пережила страшные унижения, находилась под постоянным давлением со стороны подозреваемых, их семей, адвокаты вели себя крайне некорректно по отношению к потерпевшей, не считались с полученной психологической травмой", - сказала Тансари.

В АО "Пассажирские перевозки" комментировали, что оказывают всестороннее содействие для проведения расследования. Проводники были отстранены от работы.

Пострадавшая ранее рассказала Sputnik Казахстан о преследовании со стороны родственников подозреваемых. Она призналась, что находилась в шоковом состоянии, а сотрудники органов внутренних дел, с ее слов, неоднократно спрашивали, не был ли совершен половой акт по обоюдному согласию.

Лента новостей
0