КНБ прокомментировал, в каких случаях спецслужбы будут читать переписки казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В КНБ рассказали, зачем нужен казахстанский сертификат безопасности

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Расшифровка личных переписок казахстанцев в мессенджерах технически может применяться только к противоправному контенту, пояснил замдиректора государственной технической службы Комитета национальной безопасности Зекен Исмаилов, комментируя возможности национального сертификата безопасности для смартфонов.

В соцсетях казахстанцы активно обсуждают, что с внедрением сертификата безопасности госсорганы получать неограниченный доступ к личным данным, которые хранятся на смартфонах.

Могут ли спецслужбы читать переписки

"В СМИ говорилось, что сертификат безопасности позволяет расшифровать трафик, но это происходит в онлайн-режиме. Это применяется только к противоправному контенту. Никто вашу переписку, историю посещений, страницу в социальной сети не хранит и не собирается", - ответил Зекен Исмаилов.

Государственный контроль за применением сертификата безопасности операторами связи осуществляют органы национальной безопасности.

Сертификат безопасности: отключат ли казахстанцам доступ к VPN

"Технических возможностей блокировки ресурсов, работающих по HTTPS, конкретных страниц - не было до текущего момента. Сейчас эти работы проводятся, чтобы не работал не весь ресурс, а были недоступны определенный контент, страницы с деструктивным содержанием", - заявил Исмаилов.

Проблемы с интернетом

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев заявил, что у него нет проблем с выходом в интернет после установки национального сертификата безопасности.

Министр Жумагалиев установил сертификат безопасности на смартфон

"Как только начались работы по наладке оборудования, связанного с сертификатом безопасности, разместили информацию, что возможны проблемы временного характера. Я установил, и у меня нет каких-либо проблем. Думаю, что необходимо обратиться в государственную техническую службу. Давайте смотреть индивидуально, если у кого какие-то проблемы. Я думаю, что операторы связи вам будут оказывать содействие", - сказал Жумагалиев на пресс-конференции в пятницу.

Защита от киберугроз: астанчан предупредили об ограничении интернета

Заместитель директора государственной технической службы Комитета национальной безопасности Зекен Исмаилов заявил, что любое техническое решение имеет огрехи.

"Сейчас идет процесс апробации, отработки. Приносим извинения за временные неудобства. Я уверен, что они будут решены", - сказал Исмаилов.

Благо или тотальная слежка? Зачем казахстанцам сертификат безопасности

Что такое сертификат безопасности

Сертификат безопасности — это набор электронных цифровых символов, применяемых для пропуска трафика, содержащего протоколы, поддерживающие шифрование.

Мобильные операторы Казахстана заявили, что установка отечественного сертификата Qaznet Trust Network оградит пользователей от хакерских атак и просмотра противоправного контента. Абонентов предупредили, что в случае отсутствия сертификата безопасности на абонентских устройствах могут возникнуть технические ограничения с доступом к отдельным интернет-ресурсам.

Хакеры завладели паролями 210 клиентов Народного банка

При этом в государственной технической службе затруднились ответить, о каких именно ресурсах идет речь.

Лента новостей
0