Кто встал у руля авиационной администрации Казахстана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет во время посадки, архивное фото
Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Современный подход в области регулирования системы безопасности полетов поможет повысить ее уровень на авиатранспорте в стране

НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Решением Совета директоров Питер Гриффитс назначен генеральным директором АО "Авиационная администрация Казахстана", сообщает комитет гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Аэропорт Нур-Султана может получить новый код в октябре 2019 года

Напомним, что "Авиационная администрация Казахстана" создана в рамках реализации 68-го шага Плана нации "100 конкретных шагов".

Это кардинально новый подход в обеспечении безопасности полетов в стране в соответствии с лучшими мировыми практиками регулирования отрасли. Данный подход, отметили в ведомстве, впервые внедряется в Республике Казахстан.

Комитетом гражданской авиации в течение последних полутора лет разработаны и внесены соответствующие изменения в закон о гражданской авиации и 61 подзаконный нормативный правовой акт, указывается в сообщении КГА. 

Самолет SCAT совершил аварийную посадку в аэропорту Нур-Султана

"К работе в авиационной администрации будут привлечены высококвалифицированные технические специалисты гражданской авиации для осуществления технического контроля и надзора за субъектами отрасли гражданской авиации с условиями труда соразмерно предприятиям сферы", - сообщает КГА.

Зачем нужна авиационная администрация

Авиационная администрация Казахстана будет осуществлять меры по обеспечению технического авиационного контроля и надзора в области безопасности полетов.

Кто такой Питер Гриффитс

Питер Гриффитс имеет обширный опыт работы в сфере гражданской авиации. Возглавлял департамент гражданской авиации министерства транспорта Великобритании и курировал работу британского государственного агентства гражданской авиации (UKCAA).

© Photo : Комитет гражданской авиацииГенеральный директор АО "Авиационная администрация Казахстана" Питер Гриффитс
Кто встал у руля авиационной администрации Казахстана - Sputnik Казахстан
Генеральный директор АО "Авиационная администрация Казахстана" Питер Гриффитс

Являлся директором по безопасности полетов и авиационной безопасности в авиакомпании EasyJet Luton. Был руководителем проекта по запуску нового лоукостера Nas Air (Flynas) в Саудовской Аравии.

Небо закрыли для полетов Boeing 737 Max после катастрофы в Эфиопии

Летал в качестве командира на воздушных судах Airbus 320 и Boeing 737.

В разные годы работал на руководящих должностях в Европейской Комиссии.

Двум авиакомпаниям временно запретили летать в Казахстане

Был вице-президентом европейского региона Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и возглавлял различные коммерческие организации гражданской авиации.

Лента новостей
0