Сертификат безопасности можно удалить из гаджетов в Казахстане

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проблем с доступом в интернет из-за сертификата безопасности больше не будет

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Национальный сертификат безопасности, больше не нужен, и его можно удалять с гаджетов, сообщили в пресс-службе комитета национальной безопасности Казахстана.

Как сертификат безопасности должен защитить казахстанцев

"Комитетом национальной безопасности успешно завершено тестирование применения сертификата безопасности. В результате создана система по предотвращению киберугроз как в кибер, так и информационном пространстве", - указывается в сообщении КНБ.

В ведомстве отметили, что в минувшем месяце выявлено более 8 миллионов фактов вирусной активности и 130 тысяч кибератак в отношении государственных органов и частных компаний, выявлены факты кибершпионажа в отношении ряда государственных органов.

Тестирование прекращается с 7 августа, подчеркивается в сообщении.

В КНБ рассказали, кто стоит за "повелителем сертификатов"

Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) на своей странице в социальных сетях прокомментировали ситуацию вокруг национального сертификата.

"Последние две недели жители столицы столкнулись с проблемами доступа в Интернет. Чиновники объяснили происходящее тестированием новой системы, составляющей "Киберщита Казахстана", позволяющей повысить обороноспособность страны и противодействовать информационным войнам", - отмечается в сообщении.

Министр Жумагалиев установил сертификат безопасности на смартфон

ЦАРКА, критиковавшая решение о внедрении национального сертификата, провела переговоры с чиновниками по этому вопросу, отметили в Центре.

"Несколько часов назад нам официально сообщили, что испытания закончены, все поставленные в ходе пилота задачи успешно решены. Установившие национальный сертификат, могут его удалить так как он больше не понадобится, - сообщили в Центре. - Не знаю, как вы, ребята, а мы вздохнули с облегчением, когда узнали об этой новости. Каждый получил свое, мы – свободный Интернет, государство – инструмент борьбы с цифровым оружием".

Вместе с тем полностью в Казахстане отказываться от сертификата не будут.

На сайте комитета нацбезопасности указывается, что о необходимости включения сертификата казахстанцев будут предупреждать.

Юристы намерены судиться с сотовыми операторами из-за сертификата

"Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер и информационных атак, с предварительным уведомлением граждан Республики Казахстан", - подчеркивается в сообщении.

Токаев поблагодарил КНБ 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter также написал, что тестирование "киберщита" завершено. Он особо подчеркнул, что неудобств для пользователей Интернета нет, и поблагодарил комитет национальной безопасности. 

​Казахстанцы в июле получили сообщения от провайдеров и сотовых операторов о необходимости установки национального сертификата безопасности для выхода в Интернет. Эта мера вызвала серьезные дискуссии среди казахстанцев.

Лента новостей
0