Новый скандал разгорелся в министерстве образования Казахстана

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудница Минобразования обвинила высокопоставленных представителей ведомства в коррупции и давлении, госслужащие намерены обратиться в соответствующие органы для защиты чести и достоинства

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Очередной скандал разгорелся в министерстве образования и науки Казахстана. Директор департамента административной работы и госзакупок Анар Каирбекова заявила, что ответственный секретарь Арын Орсариев и вице-министр Рустем Бигари оказывали на нее давление при подписании документов об оказании услуг.

Женщина утверждает, что в ведомстве выделили 48 миллионов тенге на миграцию серверов, однако поставщик не выполнил работу.

Начальник ответит за подчиненного: новый способ борьбы с коррупцией

Анар Каирбекова заявила, что выступила против вице-министра Рустема Бигари и отказалась визировать документы.

"Я сообщила ответственному секретарю Орсариеву о том, что необходимо прекратить действие договора. Однако он оказал на меня давление, заставил подписать и перевел средства", - сказала она корреспонденту "Первого канала Евразия".

После заявлений о фактах коррупции в министерстве, в отношении нее возбудили ряд дисциплинарных дел "по мелким несущественным фактам", цитирует утверждение Каирбековой "31 канал".

"После этого они пытались заставить меня подписать договор на сумму 100 миллионов тенге, я была категорически против. Тогда Орсариев сказал, что с вами стало трудно работать", - высказалась Каирбекова.

Давление, со слов Каирбековой, оказывала и вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова.

Позже вице-министр Жакыпова заявила, что пока не приняла решение о подаче заявления о защите чести и достоинства.

"У каждого есть свое право. Я думаю, что это ее право заявлять такие вещи, насколько они обоснованы или нет соответствующие органы разберутся. Каждый гражданин должен быть защищен государством, в том числе от таких действий. В данном случае, если классифицировать, наверное, это медиашантаж", - сказала она в кулуарах заседания Нацсовета по квалификациям в Нур-Султане.

Как отреагировал Орсариев

Ответственный секретарь министерства образования и науки Арын Орсариев рассказал свою версию. С его слов, в декабре прошлого года была проведена госзакупка по миграции и системно-техническому обслуживанию серверного оборудования.

"Данные работы были проведены: имеется аттестат по информационной безопасности, выданный РГП "ГТС" (Государственная техническая служба – Sputnik), а также имеется все оборудование, которое размещено в РГП "НЦТ" ( Национальный центр тестирования)", - написал Орсариев на своей странице в Facebook.

Процедуру государственной закупки проверил департамент внутреннего аудита по столице, заверяет он.

Орсариев добавил, что антикоррупционная служба ведет расследование по возможным нарушениям в рамках стартап-лагеря. Инициатором проведения конкурса по организации и проведению летом прошлого года была Анар Каирбекова, написал он.

За что наказали Каирбекову

Ответственный секретарь подтвердил, что Анар Каирбекова была привлечена в апреле к дисциплинарной ответственности. Причина, с его слов, была в неэтичном поведении.

"На данное решение Каирбекова подала в суд. Суд посчитал все действия АГС РК (Агентство по делам госслужбы) и МОН обоснованными. Дисциплинарное дело - за нерациональное использование выхода в интернет", - пояснил Орсариев.

То есть, по его данным, Каирбекова посещала в рабочее время сайты, которые не имели отношения к ее деятельности.

Госслужащие, которых обвиняют в коррупции, обратятся в соответствующие органы для защиты чести и достоинства, добавил он.

Громкие задержания в Минобразования не отразились на прозрачности ЕНТ

Что ответил новый министр образования и науки

Разногласия между сотрудниками продолжаются последние 4-5 месяцев, прокомментировали в пресс-службе министерства образования и науки.

"По данному факту с мая 2019 года ведется проверка уполномоченными органами. На текущий момент со стороны министерства органам представлены все необходимые документы и оказывается всяческое содействие", - сказали в пресс-службе ведомства.

Во вторник в кулуарах заседания правительства по данному вопросу высказался министр Асхат Аймагамбетов.

"Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию (факты коррупции в МОН - Sputnik). Этим вопросом должны заниматься компетентные органы. Будем ждать решения. Только потом сможем комментировать. Анар Каирбекова работает главой департамента, поступила от нее жалоба", - сказал глава ведомства.

Скандалы в Минобразования

Министерство образования и науки продолжают сотрясать скандалы. В мае был задержан бывший директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов. Стало известно, что его задержали за нарушения в административно-хозяйственной деятельности. По предварительной версии, он получал взятки в особо крупных размерах на системной основе через посредника.

Почему задержали экс-главу Наццентра тестирования - подробности

В июле суд признал виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности бывшего вице-министра образования Эльмиру Суханбердиеву.

Ей назначили наказание в виде штрафа на сумму около 16,5 тысячи долларов с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Суханбердиеву отпустили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

Суханбердиева дала первое интервью после приговора – видео

Лента новостей
0