Граждане Китая нелегально проникли в Казахстан: кого за это накажут

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое граждан Китая находятся в СИЗО за нарушение государственной границы Казахстана. Известно, что они нелегально пересекли границу на востоке Казахстана

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Должностных лиц, допустивших нарушение на госгранице с Китаем, накажут. Об этом заявил глава погранслужбы КНБ Дархан Дильманов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Госграницы закрыты надежно. Есть человеческий фактор. Мы разбираемся, из этого делаем выводы, соответственно, будем изменять некоторые моменты по охране границы", - рассказал в кулуарах мажилиса глава пограничной службы КНБ Казахстана Дархан Дильманов.

Два этнических казаха, заявившие о побеге из Китая, помещены в СИЗО

По его словам, по факту незаконного пересечения границы в погранслужбе было проведено расследование и выявлены чиновники, допустившие нарушение.

"Наказание дисциплинарного порядка предусматриваем однозначно. Сразу скажу, это, конечно же, не солдаты. Это соответствующие должностные лица. (…) Командир части отстранен от занимаемой должности", - подчеркнул Дильманов.

Он уточнил, что уголовное дело в отношении двух нарушителей госграницы будет рассматриваться по статье 392 "Нарушение госграницы". Согласно закону, виновные наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей (около 2 миллионов тенге, или 5 тысяч долларов), либо лишением свободы на срок до одного года с выдворением за пределы Казахстана сроком на пять лет.

Китай пообещал не ущемлять интересы соседей

"Они сейчас находятся под следствием в СИЗО за нарушение государственной границы. Мы проводим следственные мероприятия, в течение двух месяцев согласно законодательству Казахстана. В дальнейшем будет суд. Суд конкретно будет по одному вопросу – нарушение государственной границы. Никаких других претензий к ним у нас нет, только незаконное пересечение государственной границы", - пояснил Дильманов.

Нарушение границы

Погранслужба Комитета национальной безопасности 15 октября сообщила, что ведет досудебное расследование по факту умышленного незаконного пересечения государственной границы в отношении двух граждан Китая.

Отметим, что нарушение госграницы было зафиксировано на участке Зайсанского погранотряда в Восточно-Казахстанской области.

Известного ученого-китаеведа осудили за госизмену в Казахстане

Известно, что один из задержанных ранее уже попадал в поле зрения пограничников Казахстана. В 2016 году он подозревался в скотокрадстве и был передан китайской стороне.

Лента новостей
0