Устроил ДТП и влез в долги: казахстанца депортировали из Кореи

Подписаться
Казахстанец, устроивший ДТП в Корее, находился в стране нелегально. После аварии он получал лечение в местной больнице, которой задолжал крупную сумму

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Казахстанца, устроившего ДТП в корейском городе Чхонан, депортировали на родину. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ранее стало известно, что 26-летний гражданин Казахстана, управляя легковым автомобилем, врезался в грузовик. Тогда в полиции выяснили, что виновник аварии не имел водительских прав.

"Наш гражданин, который на автомобиле врезался в грузовик уже находится на территории Казахстана. Вопрос был решен обоюдно с водителем грузовика. Никаких претензий к нашему гражданину нет, только лишь его депортировали за нелегальное нахождение на территории Южной Кореи", - рассказал представитель профильного ведомства Айбек Смадияров.

Также сообщалось, что после аварии казахстанец проходит лечение в одной из больниц Чхонана. За несколько дней пребывания в местной клинике он задолжал несколько тысяч долларов.

Южная Корея ужесточила правила выезда после инцидента с казахстанцем

"Он сам выплатил всю сумму. Ему помогли и посольство и наши казахстанцы, которые там находятся. Собрали ему необходимую сумму, он долго проходил там лечение, прошло успешно. Сейчас он на территории Казахстана с ним все нормально", - сказал Смадияров.

Сбил ребенка и сбежал

В сентябре произошел другой резонансный случай в Корее, когда казахстанец сбил семилетнего ребенка и покинул страну. Автомобиль обнаружили в нескольких километрах от места аварии.

Казахстанец сбил ребенка в Корее: мужчине грозит 5 лет тюрьмы

У пострадавшего ребенка диагностировали кровоизлияние в мозг и множественные переломы, ему сделали операцию.

Позже стало известно, что казахстанец вернулся в Павлодар и находится у себя дома. Как пояснили в МИД, вопрос по ДТП будет решаться в правовом поле между правоохранительными органами двух стран.

"Мы находимся на постоянной связи с его отцом (пострадавшего мальчика – Sputnik). Первое судебное слушание по нашему гражданину состоится в ближайшее время. Как будет известна дата, мы сообщим", - сказали в казахстанском МИД.

Сбивший ребенка казахстанец добровольно вернулся в Южную Корею

В настоящее время, как сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики, состояние пострадавшего мальчика удовлетворительное.

Лента новостей
0