Бросить работу и найти себя: истории казахстанцев, которые вырвались из офиса

© Photo : Pixabay Отдых у моря
Отдых у моря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как бороться с рутиной на работе и куда приводят мечты, рассказали казахстанцы, практикующие дауншифтинг. Почему все чаще люди отказываются от офисной работы в пользу свободного графика, читайте в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik, Алина Шашкина. Во всем мире набирает популярность понятие "дауншифтинг", что в переводе с английского означает "замедлять ход" или "включать низкую передачу скорости". Как это связано со сменой образа жизни, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали казахстанцы, которые когда-то бросили все и нашли себя.

С видом на пальмы

Дмитрий Дишанди работал архитектором с конца 1990-х годов на протяжении десяти лет. А в 2009 году уехал из Лондона, оставил работу и занялся йогой. Сейчас он проживает в Алматы. Помогает другим людям строить свою жизнь, ведет международные тренинги в Казахстане, России и странах Европы. На вопрос о том, почему принял такое решение, Дмитрий ответил, что вырос из "старых штанов".

"Раньше это было больше хобби. Я занимался йогой, саморазвитием, практиками. Поэтому поехал сначала в Индию. Для многих дауншифтинг ассоциируется с пальмовыми странами. Да, там есть, что посмотреть. Сначала было страшно. В этом вся фишка, что это страшно, поэтому многие люди на это не решаются. Ты не знаешь, на что жить и никакая зарплата не падает на счет. Но это проходит через 2-3 года и потом уже человек выходит на новый этап развития", - признался тренер.

Он подчеркнул, что дауншифтинг позволяет людям не ждать выходных, отпуска, а заниматься любимым делом и получать за это деньги.

CC0 / / Во всем мире набирает популярность понятие "дауншифтинг", что в переводе с английского означает "замедлять ход" или "включать низкую передачу скорости"
Бросить работу и найти себя: истории казахстанцев, которые вырвались из офиса - Sputnik Казахстан
Во всем мире набирает популярность понятие "дауншифтинг", что в переводе с английского означает "замедлять ход" или "включать низкую передачу скорости"

Родные были в шоке: 65-летняя алматинка "зажигает" в ночных клубах

"В данном контексте downshift – понятие, которое переводится как "было все классно, а ты взял и все испортил". От слова down – вниз. Глазами социума это выглядит так. Я работал в Англии архитектором, все было круто. Потом, когда я собрался уезжать, стали говорить: "Ты что! Зачем?". Потому что в глазах большинства людей это downshift – отпускание, бросание чего-то классного. Для людей, которые делают такой шаг, это просто выход из системы. Я бы назвал это все-таки upshifting – поднятие на новый уровень", - рассказал Дмитрий.

CC BY 2.0 / So Seychelles / Дауншифтинг позволяет людям не ждать выходных, отпуска, а заниматься любимым делом и получать за это деньги
Бросить работу и найти себя: истории казахстанцев, которые вырвались из офиса - Sputnik Казахстан
Дауншифтинг позволяет людям не ждать выходных, отпуска, а заниматься любимым делом и получать за это деньги

По его словам, большинство людей боятся что-то менять в своей жизни. Последователи дауншифтинга, напротив, достаточно смелые для того, чтобы сделать следующий шаг, кардинально изменить свою жизни.

Бросить все и уехать в горы: удивительная история - видео из Грузии

Отдыхать, а не работать

Рекламщик, копирайтер и сценарист Виктория Роденкова сумела соединить постоянную работу и дауншифтинг. Девушка, проживающая в Алматы, проводила зимы в Гоа (Индия) три года подряд. Для этого она увольнялась с работы в офисе, но всегда могла работать удаленно.

"Я уезжала с мужем на зимовку в Гоа трижды. Два года мы просто фрилансили, уволились отовсюду, катались две зимы на лыжах и два лета по рекам на рафтах, и пешком ходили по нашим горам. Вот уже месяц, как я вернулась в офис, но не знаю, надолго ли. Это не классический дауншифтинг", - рассказала Виктория.

По образованию она журналист и маркетолог. По признанию девушки, ее профессиональный стаж составляет 16 лет, при этом в трудовой книжке тоже 16 записей. Сидеть долго на месте – это не для нее.

Ушла в декрет, а вернулась с горой мышц: откровения бодибилдера

До того, как Виктория начала практиковать дауншифтинг, она успела поработать в креативном и рекламном агентствах. Но уволилась после повышения в должности.

"Просто хотелось пожить на море не неделю, а всю зиму. Хотелось на лыжах и рафтах гонять не по выходным, а сколько хочется. У меня всегда были удаленные проекты, которые позволяют не быть слишком привязанным к офису или к необходимости глубоко погружаться в свой бизнес, который тоже есть в формате ИП", - добавила она.

CC BY 2.0 / Momo / Looking Forward (Cropped photo)Большинство людей боятся что-то менять в своей жизни. Последователи дауншифтинга, напротив, достаточно смелые для того, чтобы сделать следующий шаг
Бросить работу и найти себя: истории казахстанцев, которые вырвались из офиса - Sputnik Казахстан
Большинство людей боятся что-то менять в своей жизни. Последователи дауншифтинга, напротив, достаточно смелые для того, чтобы сделать следующий шаг

Офис убивает творчество

Для сценариста-фрилансера Олега Кислякова дауншифтинг – это менее высокооплачиваемая работа с меньшей долей ответственности, не требующая специальных компетенций. При этом, необязательно уезжать куда-то и кардинально менять обстановку.

Молодой человек живет в Алматы. По образованию он бакалавр бизнеса и экономики. Успел попробовать свои силы в сфере рекламы, но признался, что ему это никогда не нравилось. Поэтому начинающий сценарист посвятил какое-то время самообразованию, параллельно занимаясь разными творческими проектами. Постепенно он понял, что хочет быть продюсером и сценаристом.

Медики рассказали об опасностях офисной работы

"Я не чувствовал какого-то осязаемого результата, потому что реклама – это, в основном, проектная деятельность, где каждый отвечает за свой кусок пазла. Мне это очень сильно не нравилось, как и то, что это была офисная работа, офисный график. Это убивало творчество. Я начинал работать помощником медиа-планера, потом попробовал себя в сфере SMM, и во всех digital-сферах рекламного агентства. И в итоге я стал руководить digital-департаментом, где у меня в подчинении были и медиа-планеры, и SMM-щики, и другие digital-специалисты", - рассказал Олег Кисляков.

CC0 / / Для людей, которые делают такой шаг, это просто выход из системы
Бросить работу и найти себя: истории казахстанцев, которые вырвались из офиса - Sputnik Казахстан
Для людей, которые делают такой шаг, это просто выход из системы

Многие знакомые Олега, по его словам, уходили из сферы рекламы в кино и видеопродакшн, снимали различные тематические ролики.

"Я постепенно стал с ними больше общаться. В итоге попробовал там работать монтажером и режиссером. Пришел к тому, что больше всего мне нравится работать сценаристом и продюсером. Продюсером мне приходится работать, потому что у нас их мало на рынке. Но основная сфера – это сценарная деятельность", - рассказал он.

Призвание или престиж: как не возненавидеть "работу мечты"

Сейчас у сценариста нет нормированного графика, и он очень доволен тем, чем занимается. Со своей командой Олег снимает несколько шоу для YouTube. И хотя работы, по его словам, стало еще больше, на усталость молодой человек не жалуется, потому что любимое дело доставляет ему удовольствие.

Лента новостей
0