Жилье под 5%: новая госпрограмма для молодежи запущена в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо представителей СМИ, жилье также могут приобрести молодые работники бюджетной сферы: учителя, врачи, преподаватели вузов, представители сферы культуры, спорта и ученые

АЛМАТЫ, 19 фев – Sputnik. Акимат Алматы запустил для молодежи новую жилищную программу с низкой процентной ставкой в 5%. В ней могут принять участие молодые работники бюджетных сфер: учителя, врачи, преподаватели вузов, представители сферы культуры, спорта, журналисты и ученые. Об этом глава южной столицы рассказал в ходе отчетной встречи с населением, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы разработали новую программу "Алматы жастары 3.0". Уникальность новой жилищной программы "Алматы Жастары" заключается в низкой процентной ставке – заем в размере до 13 миллионов тенге будет предоставляться под льготные 5% годовых", - сказал Сагинтаев.

Аким города отметил, что целевая аудитория программы – молодые работники бюджетной сферы (до 35 лет). Это учителя, врачи, преподаватели вузов, представители сферы культуры, спорта, журналисты и ученые.

Срок возврата кредита по программе будет рассчитываться индивидуально по платежеспособности сроком от трех до 25 лет. Первоначальный взнос – 10%.

RT запускает онлайн-школу для журналистов

На эту программу акимат выделил 10 миллиардов тенге. Дополнительно "Жилстройсбербанк Казахстана" выделил 3 миллиарда тенге. Предусмотрена возможность приобретения участниками программы первичного и вторичного жилья.

"В целом, следует отметить, что в Алматы - самый крупный в стране жилищный фонд, насчитывающий 8,4 тысячи многоквартирных дома. Очередь на жилье с каждым годом растет. Это обусловлено в целом привлекательностью мегаполиса. Сегодня в очереди на жилье стоят 25 533 граждан, что по сравнению с прошлым годом больше на 4,5 тысячи человек", - уточнил аким Алматы.

Токаев поблагодарил журналиста Sputnik Казахстан

Он добавил, что за прошедший год 3 162 нуждающихся были обеспечены жильем, в том числе 520 многодетных семей и 114 выпускников детских домов. Кроме того, в 2019 году 1 050 работающей молодежи получили ключи от арендных квартир.

"Обеспечение комфортного проживания является одной из ключевых задач акимата. В связи с этим вопросу ветхого жилья в Алматы уделяется особое внимание. На сегодня подписаны соглашения на снос 81 ветхого дома и обеспечение новыми комфортными квартирами около 700 семей", - говорит градоначальник.

В целом, в 2020 году планируется обеспечить жильем 3 810 семей. Среди них порядка тысячи квартир будут реализованы по программе "Бакытты отбасы", свыше 1 300 – по линии "Жилстройсбербанка".

Отчетная встреча акима Сагинтаева перед населением проходит в Алматы

Отчетная встреча акима Алматы с горожанами впервые проходит в многофункциональном центре, рассчитанном на 3 200 мест. Зал был полон.

До начала встречи заместители акима города, акимы районов, руководители управлений и депутаты городского маслихата провели приемы граждан, которые продолжатся после отчетной встречи.

Лента новостей
0