Как экс-заключенные добираются до дома во время карантинного режима

© Sputnik / Болат ШайхиновКолония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 в поселке Аршалы
Колония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 в поселке Аршалы - Sputnik Казахстан
Подписаться
За бывшим заключенным закрепляется автотранспорт и ответственные сотрудники, которые доставляют освобожденного до блокпоста

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Полицейские сопровождают экс-заключенных до постоянного места прописки в период карантина, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана, в период чрезвычайного положения сопровождение освободившихся лиц из мест лишения свободы до постоянного места жительства стало одним из важных направлений работы.

"Со дня введения карантинного режима из мест лишения свободы освободились более 60 человек, из которых 38 доставлены путем пресечения блокпостов на постоянное место жительство.

Остальные сопровождены до места временного проживания к родственникам и размещены в центры ресоциализации и общественный фонд", - сообщили в КУИС.

Среди бывших заключенных были и жители дальних городов и поселков. Их сопроводили сотрудники комитета на служебных авто.

Полицейских переодели в защитные комбинезоны в Казахстане

Как бывших заключенных доставляют до дома

Согласно разработанному алгоритму, перед каждым освобождением с бывшим осужденным проводится профилактическая беседа, где дается разъяснение о введенных ограничениях в стране, на руки дается маршрутный лист, контактные номера сотрудников пробации и органов внутренних дел, куда необходимо встать на учет. А также данные о сопровождающем лице.

Также учреждением УИС предоставляется медицинская справка о состоянии здоровья освобождаемого, защитная маска и продукты питания на весь маршрут движения.

Кроме этого, за бывшим заключенным закрепляется автотранспорт и ответственные сотрудники, которые доставляют освобожденного до блокпоста, где передают экс-заключенного службам пробации, органам внутренних дел, либо родственникам.

Кого будут запускать в карантинный Нур-Султан

В Казахстане режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса продлили до 30 апреля. Многие города в стране закрыты на карантин.

Лента новостей
0