Девушки в масках прогуливаются по улицам Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 20 мая

Подписаться
В Казахстане 11 мая завершился режим ЧП, продлившийся почти два месяца. Власти постепенно смягчают карантинные меры, при этом предупреждают о том, что угроза коронавируса еще сохраняется. Что происходит в стране, читайте в текстовой трансляции Sputnik Казахстан

В Казахстане сделали ряд послаблений для бизнеса, разрешили работу общественного транспорта, вновь открыли детсады. При этом власти постоянно предупреждают о том, что при ухудшении ситуации могут вернуть жесткий карантин.

В Нур-Султане закрываются карантинные центры

"Некоторые жители ходят без масок, не соблюдают дистанцию, нарушают правила безопасности. Хотелось бы отметить, окончание режима ЧП не означает, что режим карантина также завершен. Риски распространения коронавируса все еще сохраняются", - обратился к жителям столицы аким Алтай Кульгинов. 

Так, в случае превышения пятипроцентного прироста заболеваемости по итогам недели в Нур-Султане могут ужесточить меры карантина.

Стоит отметить, что решение по смягчению карантинных мер принимают на местах, в зависимости от ситуации по коронавирусу. 

Главный санврач Алматы придумал "фишку" для кафе в условиях карантина

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
23:28 20.05.2020

Сейчас на руднике "Нурказган" зафиксировано 35 заболевших сотрудников. Работа на участке приостановлена, все сотрудники проходят ПЦР-тесты, здоровых людей отправляют в трудовые отпуска.

Архивное фото шахтеров в руднике - Sputnik Казахстан
"Казахмыс" приостановил работы на руднике, где произошло массовое заражение людей
23:04 20.05.2020

Самая сложная ситуация в США: по самым скромным подсчетам там заболели полтора миллиона человек и скончались более 100 тысяч. На втором месте по числу заражений - Россия, хотя смертность в стране намного ниже, чем в США: около 3000 погибших. Новым очагом эпидемии на планете становится Бразилия, где пандемия приобретает такие же угрожающие масштабы, как ранее в Западной Европе, только распространяется еще быстрее.

Девушка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Пандемия коронавируса охватила более 5 миллионов человек во всем мире
16:20 20.05.2020

"Сейчас говорить о том, что будет осенью, достаточно сложно. Мы понимаем, что это могут быть карантинные меры от достаточно жестких до более мягких. Меры профилактики должны прочно войти в нашу жизнь и стать нормой для каждого гражданина, работодателя, субъекта бизнеса", - сказала главный санврач республики Айжан Есмагамбетова.

Айжан Есмагамбетова - Sputnik Казахстан
Главный санврач Казахстана не исключает возвращение жесткого карантина осенью
16:00 20.05.2020

Аналогичный случай произошел с заболевшим COVID-19 дальнобойщиком. 

Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Свыше 40 человек заразились COVID-19 от одного носителя в Карагандинской области
15:30 20.05.2020

 

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила об ежедневной регистрации случаев заболевания коронавирусной инфекции у продавцов магазинов.

Мониторинговой группой было проверено 358 объектов предпринимательства, из них 85% не соблюдают установленные санврачом требования.

"Продавцы работают без средств индивидуальной защиты, то есть без масок, перчаток, специальной одежды, отсутствуют антисептики", - заявила Айжан Есмагамбетова.

Покупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry - Sputnik Казахстан

Также санврач обратила внимание предпринимателей на нарушение правил упаковки и продажи хлебобулочных изделий.

В объектах общепита, стоматологических организациях, в парикмахерских и салонах красоты также выявлены случаи несоблюдения санитарно-дезинфекционного режима, а также требований, предъявляемых к клиентам и персоналу этих учреждений.

Сотрудница супермаркета в защитной маске - Sputnik Казахстан
15:24 20.05.2020

После празднования дня рождения 15 человек заразились коронавирусом в поселке Косшы близ Нур-Султана.

 

Медик расставляет пробирки с анализами на коронавирус - Sputnik Казахстан
В Косшы 15 человек заразились коронавирусом после празднования дня рождения
15:16 20.05.2020

В Казахстане после смягчения карантинных мер возросло число самообращений людей с коронавирусом, сообщила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

Пациент заполняет анкету для ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
В Казахстане резко возросло число самообращений с коронавирусом
15:14 20.05.2020

Астанчане снова получили возможность пойти в торговые центры после двухмесячного перерыва. Внутри ТРЦ разрешена работа магазинов одежды, обуви, игрушек и других непродовольственных товаров, филиалы банков.

Закрытыми остаются кинотеатры, фудкорты, развлекательные парки.

 

15:07 20.05.2020

 

Как объяснила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, это обусловлено увеличением объема тестирования на коронавирусную инфекцию, ростом заболеваемости в закрытых коллективах и ростом числа самообращений.

"Из числа установленных случаев коронавирусной инфекции в апреле-мае – 66,1% составляют заболевшие, которые были активно выявлены при проведении скрининга. Это бессимптомные больные. За прошедшую неделю удельный вес выявленных в ходе скрининга составляет около 80%", - уточнила Есмагамбетова.

14:47 20.05.2020

Новые реалии требуют от преподавателей специальных знаний. По словам министра образования Казахстана, включать компьютер, уметь заполнять "Кунделик" и выходить в Zoom недостаточно. Действующие преподаватели будут проходить специальные курсы по повышению квалификации, чтобы знать, как это – обучать школьников и студентов дистанционно.

 

Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Педагоги в Казахстане будут изучать технологии дистанционного обучения
14:31 20.05.2020

 

На предприятиях "Казахмыс" и "ПетроКазахстан" в Карагандинской области и Шымкенте зарегистрировано массовое заражение коронавирусом, сообщила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

В Шымкенте также зарегистрирована групповая заболеваемость среди сотрудников ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продакшн" – 101 случай, среди сотрудников подрядных организаций - 23 случая, и среди контактных уже в домашних очагах зарегистрировано уже 69 случаев. В Карагандинской области на одном из рудников корпорации "Казахмыс" также зарегистрировано 34 случая.

14:22 20.05.2020

На месторождении Тенгиз отправляющиеся домой вахтовики проходят скрининг, в ходе которого и выявляются новые случаи коронавируса. Число вахтовых поселков, в которых выявлен COVID-19, достигло 24.  

"В Атыраускую область была направлена правительственная комиссия, в результате которой был принят план, график проведения работ на месторождении, направленный на вопросы снижения заболеваемости на предприятиях "Тенгизшевройла", - сообщила главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова. 

13:33 20.05.2020

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов выступит с телевизионным обращением к школьникам.

Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Последний звонок для 1-10-х классов пройдет в Казахстане онлайн - министр
13:22 20.05.2020

Городские автобусные маршруты с 21 мая будут работать до 21.00. Ранее автобусы ходили до 19.00.

Пассажирам необходимо так же носить маски.

Количество пассажиров в салоне автобуса не должно превышать количество сидячих мест. Если все места заняты, нужно дождаться следующего автобуса.

Пассажиров без масок высаживают из автобусов в Нур-Султане

"Несмотря на значительное уменьшение пассажиропотока, для удобства горожан и сокращения интервала ожидания сейчас на линию выходят 90% автобусов. Также на популярных маршрутах, где наблюдалось увеличение пассажиропотока, количество подвижных единиц было увеличено", - сообщили в акимате города.

За соблюдение санитарных норм ответственность несут сами пассажиры. Сотрудниками СЭС совместно с правоохранительными органами будут организованы проверки на общественном транспорте.

Возобновление работы пригородных маршрутов пока не планируется.

Борцы с инфекцией - они обрабатывают автобусы и троллейбусы после каждого рейса - Sputnik Казахстан
12:43 20.05.2020

Из-за карантина по коронавирусной инфекции принято решение перенести юбилейные мероприятия в честь 65-летия со дня образования космодрома Байконур со 2 июня на 4 октября.

"К юбилею космической гавани и Дню города намечался цикл праздничных мероприятий с участием ветеранов и почетных гостей, - говорится в официальном сообщении городской администрации. - Однако в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавируса проведение масштабных массовых мероприятий в ближайший период невозможно".

По предложению гендиректора Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрия Рогозина руководство администрации города приняло решение отметить 65-летний юбилей Байконура 4 октября, в День начала космической эры человечества. В этот день с космодрома"Байконур стартовал первый искусственный спутники Земли.

Транспортировка ракеты-носителя на стартовую площадку космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
12:36 20.05.2020

23 новых случая заражения Covid-19 зарегистрировано в Атырауской области - все они выявлены на месторождении Тенгиз. Это работники, проходившие скрининг перед демобилизацией с месторождения.

Все больные КВИ госпитализированы в инфекционный стационар.

По состоянию на 20 мая 2020 года на месторождении Тенгиз зарегистрировано 712 случаев коронавирусной инфекции среди работников 42 подрядных организаций. Очаги Covid-19 выявлены в 22 вахтовых поселках из 92 имеющихся. Во всех очагах проведена заключительная дезинфекция. В карантинных стационарах под наблюдением пребывают 1725 человек.

Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Очаги коронавируса выявлены в 22 вахтовых поселках на Тенгизе
12:26 20.05.2020

По состоянию на среду, 20 мая, выписаны из больниц:

  • в городе Нур-Султане - 2,
  • в городе Шымкенте - 4,
  • в Атырауской области - 13,
  • в Западно-Казахстанской области - 9,
  • в Павлодарской области - 3,
  • в Мангистауской области - 10,
  • в Восточно-Казахстанской области - 2,
  • в Туркестанской области - 3,
  • в Алматинской области - 5.

Всего в стране выздоровели от COVID-19 3 649 человек, сообщает оперативный штаб.

11:05 20.05.2020

 В ночь на 20 мая у мечети "Хазрет Султан" в столице собрались около 15 молодых людей. Они просили пустить их в мечеть, чтобы помолиться в священную ночь. 

 

Мечеть Хазрет Султан на карантине во время Священного месяца Рамазан  - Sputnik Казахстан
Группа молодых людей пришла к мечети "Хазрет Султан" в Кадыр тун
10:53 20.05.2020

С 20 мая полностью возобновлена работа ЦОНов в девяти регионах: городе Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

ЦОНы не работают в Жамбылской области.

В остальных регионах по решению областных штабов при акиматах, отдельные ЦОНы оказывают услуги только представителям бизнеса.

Посещение нужно заранее забронировать. Сделать это можно тремя способами:

  • на egov.kz
  • по номеру 1414
  • через телеграм-бот @Kenes1414Bot
09:51 20.05.2020

Врачи Нур-Султана спасли жизнь молодому мужчине, которого первым подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

 

Врач в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Казахстанец, подключенный к искусственным легким и сердцу, вылечился от коронавируса
09:48 20.05.2020

В столице с 20 мая также разрешена деятельность общественных бань и саун без бассейнов. Однако работать они должны лишь по предварительной записи и по сокращенному графику.

График их работы - с 9:00 до 18:00. Заполняемость не должна превышать 30% от проектной вместимости, с исключением нахождения людей в зале ожидания.

Также будут минимизированы прямые контакты персонала с посетителями.

 

Сауна - Sputnik Казахстан
09:40 20.05.2020

После почти двухмесячного перерыва из-за карантина в Нур-Султане возобновилась работа торгово-развлекательных центров, которые являются излюбленным местом отдыха жителей и гостей столицы. Правда, работать в них будут только вещевые бутики и кафе. Кинотеатры и фудкорты по-прежнему остаются под запретом. 

ТРЦ, бани и рынки возобновляют работу в Нур-Султане: как они будут работать

При этом сохраняются ограничения - в один бутик должны заходить не более пяти человек одновременно, а в кафе должны быть заполнены лишь на 30%. 

 

Пустой фудкорт в торгово-развлекательном центре Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Проверка температуры у посетителей торгово-развлекательного центра  - Sputnik Казахстан
Торговые центры и бани заработали в Нур-Султане
08:11 20.05.2020

Прирост составил 3,2%. Большинство пациентов с COVID-19 выявлено в Шымкенте - 50 человек. 

Всего в стране подтверждено 6 969 случаев коронавируса, число выздоровевших увеличилось до 3 598 человек. Летальных случаев - 35.

Врач записывает данные пациента перед забором крови для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Число больных коронавирусом в Казахстане приблизилось к отметке 7000
06:32 20.05.2020

Миф о том, что коронавирус боится солнечных лучей, развеял председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана Тимур Султангазиев. 

"Летом мы фиксируем меньшее количество (больных ОРВИ), это связано не с тем, что солнечные лучи или тепло убивают вирус. Это связано с тем, что появляется больше возможностей по проветриванию, уменьшению скученности населения в закрытых помещениях, где происходит увеличение вирусной нагрузки", - заявил Султангазиев. 

Коронавирус: мифы и правда

Отступит ли коронавирус перед летней жарой, рассказали в Минздраве
06:20 20.05.2020

Всего в стране коронавирус выявлен у 6 751 казахстанца, 3 598 пациентов выздоровели, 35 - скончались. 

Лента новостей
0