Биртанов подал заявление об отставке по состоянию здоровья

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В своем прошении об отставке Биртанов отметил, что в связи с его болезнью и требующимся дополнительным лечением полноценное руководство отраслью здравоохранения представляется затруднительным

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Елжан Биртанов подал заявление об отставке с поста министра здравоохранения по состоянию здоровья.

"Сегодня я подал прошение главе государства об освобождении меня с должности министра здравоохранения. К сожалению, в связи с тем, что я заболел коронавирусной инфекцией, осложнившейся пневмонией, требуется дополнительное лечение", - написал Биртанов на своей странице в Facebook.

"Вместе с тем, считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране нужно полноценное руководство отраслью – как на уровне министерства, так и в здравоохранении регионов. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой. Требуется время и отдача каждого из нас. Желаю здоровья и стойкости всем своим коллегам!
Благодарю главу государства за оказанное мне высокое доверие внести свой вклад в развитие казахстанского здравоохранения!" - отметил Биртанов.

В Минздраве рассказали о состоянии экс-министра Биртанова, заразившегося коронавирусом

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в четверг представил коллективу министерства здравоохранения нового главу ведомства Алексея Цоя.

"В своем прошении об отставке Е. Биртанов отметил, что в связи с его болезнью и требующимся дополнительным лечением полноценное руководство отраслью здравоохранения, особенно в условиях осложнения эпидемиологической обстановки, представляется затруднительным. Он подчеркнул, что на посту министра здравоохранения требуется каждодневная системная работа, постоянный жесткий контроль и оперативное руководство всеми структурами министерства", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Алексей Цой родился 2 апреля 1977 года в Южно-Казахстанской области. Окончил Sells College (Лондон), аспирантуру Казахстанской государственной медицинской академии, Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию, Институт международного права и международного бизнеса "Данекер", Высшую школу корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Проходил стажировку в Стэндфордском университете (США), Сингапуре, Москве, Германии, Великобритании. Доктор делового администрирования, кандидат медицинских наук.

Назарбаев заболел COVID-19: что известно о его состоянии

С февраля 2019 года руководил Медицинским центром Управления делами президента Казахстана, 22 июня назначен первым вице-министром здравоохранения.

О болезни Елжана Биртанова стало известно 14 июня, после его поездки в Жамбылскую область. После контакта с ним на самоизоляцию ушли премьер-министр Аскар Мамин и несколько членов Кабмина. Все они здоровы и уже вернулись к работе.

48-летний Елжан Биртанов возглавлял министерство здравоохранения с января 2017 года, до этого, с 2015 года, был вице-министром здравоохранения.

Лента новостей
0