Утвержден список топовых зарубежных вузов для обучения по программе "Болашак"

© Sputnik / Ксения ВоронинаТрибуна для спикера с логотипом "Болашак"
Трибуна для спикера с логотипом Болашак - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь казахстанские студенты будут обучаться только в самых престижных иностранных вузах с высоким международным рейтингом

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. В Казахстане утвердили список высших учебных заведений, рекомендуемых для обучения в рамках президентской программы "Болашак".

По информации Центра международных программ, список зарубежных вузов утвержден приказом министра образования и науки Казахстана.

"Благодаря изменениям, внесенным в новые правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", качественно и количественно изменился список зарубежных высших учебных заведений", - отметили в центре.

Что изменилось в правилах программы "Болашак"

В список 2020 года вошли 138 зарубежных вузов, входящих в топ-100 позиций двух и более международных академических рейтингов, а именно QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings, The U.S. News & World Report Best Global University Ranking.

В список также вошли высшие учебные заведения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с не менее 65 баллами в рейтинге лучших мировых университетов по версии издания The U.S. News & World Report Best Global University Ranking.

Отметим, что в прошлом году в списке рекомендованных зарубежных высших учебных заведений было 537 вузов, из которых только 20% входили в топ-100 международных рейтингов.

Коррупционные риски нашли в программе "Болашак"

Список рекомендуемых для обучения зарубежных высших учебных заведений по программе "Болашак" размещен на официальном сайте АО "Центр международных программ": 

Ранее Центр международных программ изменил правила поступления по президентской программе, а именно предусмотрено предоставление равных возможностей для всех претендентов. Упразднены все квотные категории, поэтому в конкурсе смогут участвовать только претенденты с наличием безусловного приглашения от ведущих зарубежных высших учебных заведений. Исключение составят конкурсанты из сел.

Лента новостей
0