В Казахстане хотят запретить убивать бродячих животных

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБездомный щенок
Бездомный щенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый проект закона, разработанный Минэкологии, предусматривает запрет на убийство бродячих животных любыми способами

НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана разработало новый проект закона "Об ответственном отношении к животным".

Мужчина держит пистолет Colt, архивное фото - Sputnik Казахстан
Военный угрожал пенсионерам пистолетом из-за лая собаки в Нур-Султане
В проекте закона есть важные новеллы, сообщила пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева.

Душил собаку дверцей холодильника: возобновлено дело против жителя Атырау

"В частности, предлагается ввести запрет в Казахстане на организацию и проведение боев животных; запретить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних лиц (если только животное не больно бешенством); планируется также запретить распространять заведомо ложные негативные сведения о животных", - написала она в Facebook.

Кроме этого, законопроект предусматривает:

  • регулирование численности бродячих животных;
  • запрет на умерщвление любыми способами, включая использование ядов, иных лекарственных, химических препаратов бродячих животных;
  • создание единой базы данных о животных и их собственниках.

Кошка - Sputnik Казахстан
Женщину, кормившую бездомных кошек, оштрафовали в Актобе
"К примеру, при регистрации домашнего животного присваивается индивидуальный номер и вводится индивидуальное средство идентификации (бирка, электронная радиочастотная метка, чип). На владельцев также распространяется ряд обязанностей. Перечислю лишь некоторые: обеспечение уборки продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; обеспечение наличия на животном отметки (на ошейнике, уздечке, в прочих заметных местах), на которой указаны контактные данные собственника", - пояснила Самал Ибраева.

Изувеченная живодерами в Алматы собака Нюша сменит казахстанское "гражданство"

Она отметила, что это лишь малая часть нововведений, которые заложены в законопроекте "Об ответственном отношении к животным". Он разработан группой депутатов мажилиса парламента совместно с общественными организациями и экспертами Минэкологии.

В среду, 5 августа, состоится обсуждение проекта закона с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева.

Лента новостей
0