Изображение Абая появилось на коллекционных монетах в 500 и 100 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На реверсе монет размещен скульптурный портрет Абая Кунанбаева, а также стилизованное изображение чернильницы и пера

АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. Национальный банк в день рождения поэта и просветителя Абая, 10 августа, выпустил в обращение коллекционные монеты "ABAI. 175 JYL" из серии "Выдающиеся события и люди".

Всего выпущено три вида монет: из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге.

В Казахстане впервые отмечают День Абая: почему это главный казахский поэт 

Как выглядят монеты

На оборотной стороне (реверсе) монет размещен скульптурный портрет Абая Кунанбаева, а также стилизованное изображение чернильницы и пера. Оно выполненного на монетах из серебра и мельхиора с применением технологии интерференционного радужного изображения.

© Photo : Национальный банкКоллекционные монеты с изображением Абая
Изображение Абая появилось на коллекционных монетах в 500 и 100 тенге - Sputnik Казахстан
Коллекционные монеты с изображением Абая

Справа от портрета орнаментальная лента в виде декора казахской юрты (баскур), под которой расположена надпись "1845-2020", обозначающая год рождения, дату празднования 175-летия Абая Кунанбаева и одновременно год чеканки.

Справа – надпись "31,1 g" обозначающая массу металла. В верхней части монеты надписи "175" и "JYL". В левой части – элемент национального орнамента, на монете из серебра – надпись "Ag 925", обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу. В нижней части монеты надпись на латинской графике "ABAI".

Токаев наградил исследователей творчества Абая

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб Казахстана. Слева и справа от него расположены надписи "QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN". По окружности – элементы национального орнамента. В нижней части – надпись "TEŃGE" и число "500" на монете из серебра и число "100" на монетах из мельхиора и нейзильбера, обозначающие номинал монеты.

Технические параметры монет

  • Монеты номиналом в 500 тенге качества proof изготовлены из серебра 925/1000 пробы, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметра. Тираж - 1 500 штук.

Выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка на государственном, русском и английском языках.

  • Монеты номиналом в 100 тенге качеством brilliant uncirculated изготовлены из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 миллиметра. Тираж - 8 тысяч штук. Выпускаются в специальной полиграфической упаковке.
  • Монеты номиналом в 100 тенге качеством brilliant uncirculated изготовлены из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамма, диаметром 31 миллиметр. Тираж - 75 тысяч штук.

Токаев: мы не смогли избавиться от "пяти врагов", о которых писал Абай

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

В связи с продлением в Казахстане режима карантина сроки реализации монет будут сообщены позднее. Информацию разместят на официальном сайте Нацбанка.

В финрегуляторе добавили: несмотря на то, что монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости, они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Казахстана.

Лента новостей
0