Токаев заявил о фактах сокрытия новых случаев COVID-19 в регионах

© AFP 2024 / MARVIN RECINOSВрачи скорой помощи в защитных костюмах везут больного коронавирусом по коридору больницы
Врачи скорой помощи в защитных костюмах везут больного коронавирусом по коридору больницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана заявил, что нельзя недооценивать текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. В некоторых регионах Казахстана выявлены факты предоставления недостоверной статистики о новых случаях COVID-19. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев во время совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщает Акорда.

Токаев и Путин договорились о строительстве завода по производству российской вакцины

"В ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции. Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны", - отметил президент.

По словам Токаева, происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры "страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается".

"Это уже аксиома, которая касается многих стран мира, где такая тенденция тоже наблюдается. Следует признать, что данная проблема приобрела хронический характер и в нашей системе здравоохранения", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент указал на важность принятия системных мер по противодействию коронавирусу в связи с ростом заболеваемости в некоторых регионах. При этом, как было особо отмечено в выступлении, максимально точный учет инфицированных – абсолютное требование в борьбе с вирусом.

От коронавируса и пневмонии за сутки скончались 9 казахстанцев

Лента новостей
0