Летные испытания космического ракетного комплекса "Байтерек" начнутся в 2022 году

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также Казахстан и Россия обсудили вопросы создания спутника KazSat-2R, участие в проекте OneWeb, а также перспективы создания специальной экономической зоны на Байконуре.

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Казахстан и Россия согласовали порядок дальнейших совместных практических действий по реализации проекта создания космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" с выходом на его летные испытания в 2022 году, сообщает Роскосмос по итогам встречи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и главы корпорации Дмитрия Рогозина в Акорде.

Грузовой корабль Прогресс, архивное фото - Sputnik Казахстан
Россия побила рекорд скорости доставки груза на МКС
"Стороны рассмотрели широкий круг вопросов, посвященных сотрудничеству на комплексе "Байконур" и в целом в космической сфере, в частности, проанализировали ход работ и согласовали порядок дальнейших совместных практических действий по реализации проекта создания КРК "Байтерек" с выходом на его летные испытания в 2022 году", - говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

Казахстан и Россия подписали соглашения о создании ракетного комплекса "Байтерек"

Отметим, что во время встречи в Москве президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и России Владимир Путин поставили задачи по дальнейшему наращиванию сотрудничества в области космической деятельности.

Какие документы подписали Токаев и Путин 

Серик Кожаниязов - Sputnik Казахстан
Токаев освободил от должности спецпредставителя президента на Байконуре
"Цель состоявшихся в Нур-Султане встреч — выработка конкретных путей решения задач. Также партнеры рассмотрели вопросы сотрудничества по созданию казахстанского спутника KazSat-2R, реализации трехстороннего, совместно с ОАЭ, проекта модернизации "Гагаринского старта" в целях его дальнейшей эксплуатации в интересах сторон, взаимодействия заинтересованных государственных органов и организаций России и Казахстана в реализации коммерческой программы OneWeb. Участники подтвердили заинтересованность сторон в дальнейшем наращивании сотрудничества с использованием возможностей космодрома Байконур на длительную перспективу", - заявляет пресс-служба Роскосмоса.

Стартующие с Байконура космические корабли станут еще быстрее – Рогозин

Также были обсуждены вопросы развития города Байконыра, обеспечение достойных жилищно-коммунальных и социально-политических условий проживания его жителей.

Пуск РН Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Минобороны России завершит использование космодрома Байконур до конца года
"Роскосмосом и Казкосмосом совместно с заинтересованными государственными органами двух стран будут проработаны предложения акима Кызылординской области о целесообразности и перспективности создания свободной экономической зоны "Байконур", - говорится в сообщении.

Что будет с сотрудничеством Казахстана и России по Байконуру после отставки Назарбаева

Партнеры подтвердили высокую оценку эффективности деятельности российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" и достигли предварительной договоренности о проведении ее шестого заседания в Москве.

Лента новостей
0