На модернизацию Байконура потребуется около $330 миллионов - премьер Мамин

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будущее первого космодрома и развитие космической отрасли в Казахстане обсуждают на форуме в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Первый космодром мира Байконур находится в преддверии нового этапа своего развития, требующего консолидации сил, идей, партнерской поддержки. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, выступая на седьмом форуме "Дни космоса в Казахстане".

"Залогом успешного освоения и развития космических технологий является стабильное и тесное международное сотрудничество", - подчеркнул Мамин.

© Sputnik / Абзал КалиевАскар Мамин: "Первый космодром мира - Байконур находится в преддверии нового этапа своего развития"
На модернизацию Байконура потребуется около $330 миллионов - премьер Мамин - Sputnik Казахстан
Аскар Мамин: "Первый космодром мира - Байконур находится в преддверии нового этапа своего развития"

Он напомнил, что в апреле на встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным было поручено совместно продолжить реализацию масштабного проекта по созданию на космодроме Байконур экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" - "Назарбаевский старт".

"Начало реализации проекта запланировано на самое ближайшее время", - обратил внимание Мамин.

Вместе с тем, ведется проработка проекта по модернизации стартовой площадки №1 "Гагаринский старт" на космодроме "Байконур".

"Для реализации этих проектов планируется привлечение как государственного, так и частного финансирования в общем объеме порядка 330 миллионов долларов", - указал премьер.

Мамин добавил, что Казахстан имеет двухсторонние соглашения о сотрудничестве в сфере космической деятельности различного уровня с 21 страной мира. А также является участником всех ключевых международных конвенций и соглашений ООН, устанавливающих основные принципы мирного исследования и использования космического пространства.

"Протоны" полностью заменят на экологически чистую ракету в 2024 году

Как известно, срок аренды комплекса "Байконур" Российской Федерацией продлен до 2050 года.

"Космодром является одним из самых крупнейших и активных в мире, с его территории ежегодно осуществляется до 15 пусков ракет-носителей "Союз-2" и "Протон-М", - отметил Мамин.

Глава правительства подчеркнул, что Казахстан уделяет особое внимание развитию комплекса Байконур, а также самого города Байконыр, его инфраструктуры, экономики, привлечению инвестиций и росту качества жизни его жителей.

В рамках кооперации казахстанских и французских предприятий в Нур-Султане завершается создание Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, который позволит проводить сборку и испытания спутников различного назначения.

Роскосмос и Центр Хруничева обсудят развитие Байконура на форуме

Также активно идет работа казахстанских предприятий и ведомств с организациями в сфере космоса Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, США, Иордании, Южной Кореи, Украины, Великобритании, Японии, Китая и многих других стран.

"В ближайшем будущем мы ожидаем развития сотрудничества по обмену данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), совместному производству и коммерциализации спутниковых группировок ДЗЗ", - указал Мамин.

Казахстан открыт к промышленной кооперации по производству спутника связи, совместным инвестиционным коммерческим проектам на космодроме Байконур.

"Сегодня Казахстан обладает двумя собственными спутниками связи, посредством которых обеспечивается телевещание и доступ к сети Интернет по всей территории страны. Мы также имеем два спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые обеспечивают потребности экономики в космических снимках и аналитических данных на их основе", - сказал Мамин.

Байконур начнут модернизировать под пуски новых ракет в 2020 году

В перспективе страна планирует развитие уже созданных в Казахстане космических систем связи и дистанционного зондирования Земли.

"На эти цели планируется обеспечение финансирования в объеме до 300 миллионов долларов, в том числе с привлечением государственного и частного финансирования", - заявил Мамин.

© Sputnik / Абзал КалиевПремьер-министр Аскар Мамин на форуме "Дни космоса в Казахстане"
Премьер-министр Аскар Мамин на форуме Дни космоса в Казахстане - Sputnik Казахстан
1/2
Премьер-министр Аскар Мамин на форуме "Дни космоса в Казахстане"
© Sputnik / Абзал КалиевПремьер-министр Аскар Мамин на форуме "Дни космоса в Казахстане"
Премьер-министр Аскар Мамин на форуме Дни космоса в Казахстане - Sputnik Казахстан
2/2
Премьер-министр Аскар Мамин на форуме "Дни космоса в Казахстане"
1/2
Премьер-министр Аскар Мамин на форуме "Дни космоса в Казахстане"
2/2
Премьер-министр Аскар Мамин на форуме "Дни космоса в Казахстане"

В завершении Мамин отметил, что расширение масштабов практического использования результатов космической деятельности, активное внедрение космических и геоинформационных технологий в отрасли национальной экономики будет способствовать динамичному развитию Казахстана и укреплению международного сотрудничества в этой сфере.

Лента новостей
0