"Торпедо" оторвалось от "СКА-Невы" в регулярке ВХЛ

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в пятницу в очередном выездном матче регулярного сезона Высшей Хоккейной Лиги с тверским ТХК одержал победу со счетом 3:2 по буллитам.

АСТАНА, 21 янв — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в пятницу в очередном выездном матче регулярного сезона Высшей Хоккейной Лиги с тверским ТХК одержал победу со счетом 3:2 по буллитам.

Хоккейный клуб «Сарыарка» - Sputnik Казахстан
Хоккей по-карагандински: будет ли Кубок "Братина" снова в наших руках
Торпедовцы, проиграв в прошлом туре на своем льду одному из аутсайдеров первенства – ижевской "Ижстали", позволили догнать себя по очкам санкт-петербуржской "СКА-Неве", и перед матчем с идущим на четвертом месте ТХК делили с ней первое-второе места.

Игра в Твери проходила в равной борьбе, вначале никто из соперников не мог уйти в отрыв в счете на долгое время. На 16-й минуте матча нападающий хозяев Максим Джиошвили открыл счет в матче, на последней минуте первого периода Евгений Рымарев восстановил равновесие.

В начале второй двадцатиминутки форвард хозяев Сергей Смуров вновь вывел ТХК вперед, и на этот раз "Торпедо" понадобилось больше периода, чтобы сравнять счет: отличился Андрей Белозеров. Игра перешла в овертайм, который результата не принес, а в серии буллитов победило "Торпедо" – решающий бросок на счету все того же Белозерова.

Фанатка Барыса - Sputnik Казахстан
Болельщица со стажем, или 12-й игрок
Таким образом, усть-каменогорский клуб взял в Твери два очка, между тем "СКА-Нева" уступила в пятницу в Нижнем Тагиле "Спутнику" – 0:2. И в турнирной таблице регулярки ВХЛ "Торпедо" вновь стало единоличным лидером с 89 очками после 41 матча. У "СКА-Невы" осталось 87 очков после такого же количества игр.

Третьей в таблице идет карагандинская "Сарыарка", которая отстает от питерского клуба теперь лишь на три очка благодаря выездной победе в пятницу в Воскресенске над местным "Химиком" со счетом 4:1.

В этом матче карагандинцы не испытывали особых затруднений: в первой двадцатиминутке Олег Ломако оформил дубль, в начале второго периода Максим Цыплаков распечатал ворота гостей, и в заключительной трети матча карагандинец Сергей Банашков оформил второй дубль у гостей в этой игре.

Барыс - Салават Юлаев - Sputnik Казахстан
Занковец: "Барыс" должен улучшить игру в меньшинстве
Следующие матчи регулярки казахстанские клубы проведут на выезде, поменявшись соперниками: "Сарыарка" 22 января сыграет в Твери с местным ТХК, по-прежнему занимающему четвертое место в регулярке, "Торпедо" в этот же день сыграет в Воскресенске с "Химиком", идущим 23-м.

Высшая Хоккейная Лига – второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".