"Сарыарка" вышла на второе место в "регулярке" ВХЛ

Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" в воскресенье после очередного выездного матча регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в Твери с ТХК поднялся на второе место

АСТАНА, 23 янв — Sputnik. Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" в воскресенье после очередного выездного матча регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в Твери с ТХК поднялся на второе место.

Карагандинцы одержали победу в основное время матча со счетом 4:2. После первого периода гости вели в счете 1:0 благодаря голу Даниила Ердакова, во второй двадцатиминутке Иван Фищенко и Сергей Банашков довели преимущество "Сарыарки" до разгромного.

Найджел Доус - Sputnik Казахстан
Астана хочет принять хоккейных звезд
В заключительной трети матча сначала Александр Дельнов и Дмитрий Бойчук сократили разрыв до минимального, а затем Евгений Орлов на последней минуте игры установил окончательный счет в пользу "Сарыарки".

Набрав три очка в этой игре, "Сарыарка" набрала 87 баллов и догнала по очкам санкт-петербуржскую "СКА-Неву", которая в воскресенье в Ижевске проиграла местной "Ижстали" со счетом 2:3 в основное время. При равенстве очков карагандинцы имеют больше побед в основное время матчей (25 против 24), а потому стоят выше армейцев.

Возглавляют же таблицу торпедовцы из Усть-Каменогорска, которые в воскресенье уступили в серии буллитов на выезде воскресенскому "Химику" со счетом 1:2. Оба гола в основное время были забиты в первом периоде – у гостей отличился Талгат Жайлауов, у хозяев – Николай Складниченко.

Больше ни основное время матча, ни овертайм заброшенных шайб не принесли. Игра свелась к серии буллитов, в которой удачливее были воскресенцы – решающий бросок на счету Никиты Шацкого. Таким образом, торпедовцы заработали одно очко и с 90 баллами продолжают идти первыми (вся первая тройка сыграла в регулярке по 42 матча).

ХК Торпедо - Sputnik Казахстан
"Торпедо" оторвалось от "СКА-Невы" в регулярке ВХЛ
Следующие матчи казахстанские клубы сыграют на выезде 24 января: "Торпедо" в Балашихе встретится с местным "Динамо", а "Сарыарка" сыграет с другими динамовцами, из Санкт-Петербурга.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".