Лыжник Алексей Полторанин взял золото на Альпийском Кубке

© REUTERS / Kai PfaffenbachАлексей Полторанин
Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Выигрыш на Кубке - хороший старт перед главным соревнованием сезона, чемпионатом мира по лыжным видам спорта

АСТАНА, 10 фев — Sputnik. Казахстанский лыжник Алексей Полторанин завоевал золотую медаль на Альпийском Кубке, который проходит в Словении. Лидер команды финишировал раньше соперников из Эстонии и Польши.

Алексей Полторанин вырвал победу на дистанции 15 километров классическим ходом. Всего в первенстве в словенской Планице в борьбу за призовые места вступили 70 спортсменов, передает Национальный олимпийский комитет.

Алексей Полторанин во время Тур де Ски - Sputnik Казахстан
Полторанин пришел первым на Этапе Кубка мира в Финляндии
Выигрыш на Кубке стал хорошим стартом перед главным соревнованием сезона - чемпионатом мира по лыжным видам спорта, который состоится с 20 февраля по 3 марта в австрийском Зеефельде.

Алексей Полторанин – заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер чемпионата мира (2013 год).

Он четыре раза принимал участие на Олимпиаде, однако ему не удавалось встать на пьедестал.

В прошлом году после победы на многодневной лыжной гонке в Италии произошел казусный случай: Полторанин давал интервью на английском языке и, не поняв один из вопросов журналиста, ответил нецензурным междометием.

Ранее казахстанская фристайлистка Юлия Галышева завоевала золото в американской Юте на чемпионате мира по фристайлу. Эта первая чемпионская медаль в ее большой карьере.